На зимних Олимпийских играх в Пекине российские спортсмены снова не будут выступать под национальным флагом. Об этом заявил президент Олимпийский комитет России (ОКР) Станислав Поздняков.

Он уточнил, что на Играх в 2022 году россияне, как и в этом году, будут выступать под флагом (ОКР) и с фрагментом из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Ильича Чайковского вместо гимна. Отдельно он отметил, что форма спортсменов на данный момент находится на согласовании.

"Форма на Пекин находится уже в стадии финального согласования. Все остальные вещи останутся такими же: мы будем выступать под флагом ОКР и с гениальным творением Чайковского вместо гимна. Кстати, многие коллеги, которые присутствовали на протокольных церемониях, благодарили нас за выбор именно этой композиции", - цитирует слова Станислава Позднякова "РИА Новости".

Напомним, в декабре 2020 года было принято решение по спору между WADA и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). В документе говорилось, что российские спортсмены не могут участвовать в Олимпийских и Паралимпийских играх под флагом России. Запрет продлится до декабря 2022 года.

Однако на Олимпиаде в Токио нашим спортсменам разрешили использовать цвета национального флага на форме.

Почему вместо гимна звучит фрагмент из концерта Чайковского

Концерт №1 для фортепиано с оркестром был написан П.И.Чайковским в 1874-1875 годах. Впервые он прозвучал 25 октября 1875 года в столице и крупнейшем городе штата Массачусетс в США, Бостоне.

Изначально композитор посвятил произведение Николаю Рубинштейну, который должен был стать его первым исполнителем. Однако когда законченный концерт был представлен, Рубинштейн о нем отозвался весьма недоброжелательно, он сказал, что это "никуда не годится". Петр Ильич был расстроен такой реакцией, но менять что-либо в концерте отказался и снял посвящение Рубинштейну. Затем, по рекомендации пианиста Карла Клиндворта, Чайковский отправил рукопись концерта Гансу фон Бюлову, который с радостью согласился его исполнить.

В России премьера концерта состоялась 1 ноября 1875 года. В тот день в Петербурге солировал Густав Кросс, за пультом стоял Эдуард Направник.

Впервые фрагмент прозвучал вместо гимна на чемпионате мира по конькобежному спорту. Незадолго до его начала спортсмены сами выбрали, под какую композицию будет проходить их награждение. А затем эту композицию также выбрали и в Федерации фигурного катания.


Ранее Metro писало о российских итогах Токио-2020. О победах и разочарованиях читайте по ссылке.