Перед судом города Орла предстанут две женщины, совершившие куплю-продажу новорожденного.

Все дело в том, что одна из двух участниц истории не может иметь детей по медицинским показателям. Потому она договорилась со своей беременной знакомой, что та передаст ей своего новорожденного ребенка. 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Орловской области, стоимость "объекта сделки" женщины установили в 80 тысяч рублей. Так, беременная женщина стала на учет, а затем поступила в роддом по паспорту своей знакомой. После родов она получила медицинское свидетельство на имя своей знакомой по подложным документам, а затем передала ей малышку, получив условленную сумму.

Женщина по имеющимся медицинским справкам оформила необходимые документы, согласно которым она считалась матерью ребенка. В том числе оформила пособия, получи в общей сложности около 60 тысяч рублей. 

По факту случившегося местная прокуратура возбудила уголовное дело. Так, обе жительницы Орла обвиняются в   совершении преступлений, предусмотренных п.п. "б", "д", "з" ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (купля-продажа человека, совершенные в отношении несовершеннолетнего, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с использованием поддельных документов), ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенная с целью скрыть другое преступление и облегчить его совершение), ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативно-правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений). 
Дело будет передано в суд.

Кроме того, по материалам прокурорской проверки следственными органами возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ по факту халатности должностных лиц учреждений здравоохранения. В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия