Крымчане впервые будут участвовать в выборах президента России. Metro узнало, как проходит подготовка и что думают о своём будущем жители полуострова.

Вчера на площади адмирала Нахимова в Севастополе развернули огромный триколор и провели митинг. Ровно четыре года назад на этой площади была назначена дата референдума, на котором жители полуострова проголосовали за отделение от Украины.

– 16 марта проголосовали, а 18-го стали частью России, – говорит один из участников акции Пётр Андреев. – Мы тогда сами выбрали своё будущее. Теперь нельзя останавливаться, надо пойти и самим выбрать президента.
45-метровое полотнище держали двести человек. В основном сотрудники МЧС и кадеты – учащиеся специализированных классов. К ним присоединись другие жители города.

Под защитой

Наталья Иванова – артистка Севастопольского академического театра танца имени Вадима Елизарова. Сейчас находится в декрете с близнецами Алёшей и Альбертом.

– Четыре года назад на участках для голосования были огромные очереди, пришли почти все, – рассказывает Наталья. – В результате мы стали жить в другой стране. И ни я, ни моя семья, ни наши друзья ни разу не пожалели, что так случилось. Самое главное, что у нас мир, мы чувствуем, что находимся под защитой. Если бы тогда не пришли на референдум, то у нас было бы так же, как в Донецкой и Луганской областях, а может, и хуже.
У Натальи трое детей. Старшая дочь родилась на Украине, младшие – уже в России.
– Недавно вернулась из Петербурга, нас с одним из близнецов отправили на реабилитацию, – продолжает Наталья. – Малыш заболел энцефалитом здесь, в Севастополе, провели лечение. Врачи постоянно консультировались со своими коллегами из Москвы и Петербурга, а потом отправили нас на реабилитацию в Северную столицу. Мне даже думать не хочется, какое будущее ожидало бы нас, если бы мы остались на Украине.

Как будто никуда не уезжала

Крымские города и посёлки уже давно украсили российскими флагами. Сначала готовились к 23 Февраля. 25-го открыли избирательные участки и начали готовиться к выборам президента и Дню независимости. Триколоры появились не только на центральных улицах, но и на домах в спальных районах.

Многие закупают флажки в сувенирных магазинах, так как к 18-му числу они, скорее всего, подорожают.
Жительница Севастополя Александра флажки купила и к выборам готова.

– Я выросла в Таганроге, но здесь родился мой папа, и мы проводили у моря каждое лето, – рассказывает Александра. – После школы я решила учиться именно здесь и поступила в Севастопольский филиал МГУ. Познакомилась с будущим мужем. Сыграли свадьбу, я получила вид на жительство и стала подумывать об украинском гражданстве. Благодаря референдуму делать этого не пришлось – я снова живу в России.  Конечно, мы ощущаем себя частью большого государства. Но пока у крымчан идёт адаптация. Нам дали год на переходный период, но у меня такое ощущение, что этот период продлится ещё какое-то время. Конечно, жить во времена перемен всегда непросто. Зато интересно, на старости лет будет что вспомнить.

Знали, на что шли

У 22-летнего студента Крымского федерального университета Богдана два  гражданства.

– Четыре года назад мне было 18, и я получил российский паспорт, – рассказывает он. – Но украинский получилось оставить. У меня бабушка и дедушка живут в Запорожской области, и благодаря этому паспорту я без проблем пересекаю границу. Многие давние знакомые-украинцы, когда встречают меня, спрашивают: "Ты же украинец, а выбрал Россию. Учишься там, живешь". На что я всегда отвечаю: "А что Украина за двадцать с лишним лет дала Крыму?" Я люблю своих родственников, но связывать свою жизнь с Украиной считаю бесперспективной затеей. Сейчас в Крыму интересно жить. Де-юре мы – россияне, у нас есть паспорта. По идее, я могу учиться в любом вузе большой страны, найти себе работу хоть на Камчатке, если не получится у себя на родине. Де-факто Крым – это пока не совсем Россия. Это Крым, мы под санкциями, кроме самой Российской Федерации и ещё нескольких государств нас никто не признал. Мы медленно адаптируемся к российским законам. Жизнь подорожала. Но мы знали, на что шли.

Люди знают, что надо прийти и проголосовать

Галина Алексеевна Мартыненко работает на выборах почти 40 лет. В этом году 18 марта она проведёт  на избирательном участке в городском центре творчества Севастополя.

– Во времена СССР участвовала в выборах депутатов Верховного Совета, – рассказывает Мартыненко. – Когда Украина стала независимым государством, ни одни президентские выборы без меня не обходились. Севастопольцы – высокоорганизованные люди, на выборы ходили всегда. Но потом пришло разочарование – мы перестали верить кандидатам и, соответственно, перестали участвовать. На последних выборах президента Украины явка была меньше 30 процентов.

Референдум 2014 года также не обошёлся без  Галины Мартыненко.

– Рук не хватало, возле участков выстраивались огромные очереди – это было так здорово! И в результате мы победили – стали частью России. За это время успела поработать на выборах депутатов Государственной думы, муниципального совета, губернатора. Бывало, что по привычке, Госдуму Радой назову – всё-таки столько лет прожила в другой стране. Иногда словечко какое-нибудь украинское вверну. Но все понимают, что я имею в виду.

Сейчас в Избирательном комитете Крыма ожидают большую явку.

– Мы очень надеемся, что на выборы президента России придёт не меньше 70 процентов населения, – говорит Галина Алексеевна. – По крайней мере, человека, который бы не знал, что 18 марта нужно проголосовать, у нас нет. Все получили уведомления, 8 Марта женщин Крыма поздравят открытками от избиркома, весь общественный транспорт обклеен объявлениями о выборах, а участки – биографиями кандидатов. Да люди сами знают, что надо прийти. Иначе зачем мы четыре года назад добивались, чтобы стать гражданами России?

Проверка документов
•    С 15 по 19 марта на въездах и выездах из Севастополя будет проводиться проверка автотранспорта, прибывшего из других регионов России и иностранных государств.
•    На 179 участках задействуют 380 полицейских. На каждый избирательный участок привезут генераторы, которые могут понадобиться в случае отключения электричества.
•    Избирательная комиссия предложила молодым избирателям поучаствовать в конкурсах: "Лучшее селфи на избирательном участке" и "Мои первые выборы президента РФ". Победители получат ценные призы.