Анна Борисова, соосновательница бренда SVET KAMNEY, работает в тандеме с отцом Сергеем Смагиным. Они используют в работе природные камни собственной огранки и российские самоцветы, которые горный инженер собрал во время бесчисленных экспедиций по Советскому Союзу.

– Наш бренд – это семейное дело, объединяющее отца и дочь. Мы создаем украшения с самоцветами собственной огранки, стараемся показать камни в необычных сочетаниях. Хотя мой отец не был ювелиром, он был геологом, мы вместе ездили в экспедиции, и меня с детства окружали красивые камни. Так как я всегда была человеком творческим и хорошо рисовала, то выбрала для себя ювелирное дело. Так начался мой путь в профессии – с 15 лет я в ней.

– Первые изделия выполнять было очень волнительно. Мои клиентки хотели поддержать молодого художника, доверяли мне свои камни и металл, и я очень благодарна им. Ведь это был не только первый опыт работы с драгоценными материалами, но и первый опыт общения с заказчиками.

– На мой взгляд, самое главное, что отличает ювелира-женщину от ювелира-мужчины, – мы носим эти украшения, все мысленно примеряем на себя, думаем о том, как будем жить в этом, куда ходить, с чем сочетать. С развитием технологий всё больше женщин появляется в профессии – современное оборудование сделало работу не такой тяжёлой физически.

– У меня есть любимые художники, на которых я ориентируюсь. Эталон – Ильгиз Фазульзянов. Я большая поклонница его работ с юности. Из зарубежных художников мне нравятся Gilbert Albert, Henry Dunay, Boucheron. Среди именно женщин могу отметить Le Sibille – это украшения с римской микромозаикой.

Анна Борисова и ее коллекция украшений с розовым кварцем.

Анна Борисова и ее коллекция украшений с розовым кварцем.

предоставлено пресс-службой

Фото:

Мария Якунина вместе с супругом Равилем Валеевым создаёт ювелирные изделия под брендом MARI CUSH. Помимо традиционных техник авторы используют технологию 3D-печати без использования пайки для создания детской атрибутики из серебряного кружева.

– Я из семьи ювелиров. Но всегда всячески открещивалась от данной сферы. Окончив институт и проработав некоторое время в Следственном комитете РФ, я поняла, что госструктуры – однозначно не мое. Я мечтала создать что-то своё, то, чем я буду гореть. Первой задумкой были украшения для девушек в коктейльном стиле, но эту идею я реализовала чуть позже. Звёзды сложились так, что начала я свой ювелирный путь с создания детских серебряных погремушек.

– Первым было не одно изделие, а коллекция из 8 ажурных серебряных погремушек. Идею мне подали родители с супругом. А потом постепенно мы продолжили придумывать новые дизайны изделий, вдохновляясь любимыми героями детей.

– Сейчас меня вдохновляют путешествия. Мир интересный и уникальный. Меня очень завораживает и вдохновляет харизма стран, ценности, архитектура, люди.

– Женщина привносит диаметрально другой взгляд и подход. Теплоту и женственность, грацию и изящество. Допускаю, что у мужчин преобладают другие качества, которые они отражают в своих ювелирных работах.

Мария и Равиль и их серебряная погремушка, напечатанная на 3D-принтере.

Мария и Равиль и их серебряная погремушка, напечатанная на 3D-принтере.

предоставлено пресс-службой

Фото:

Дизайнер и основатель OLGA MOSKVINA Jewelry Ольга Москвина называет свою марку брендом со смыслом. Эксперт по камням и художник с многолетним опытом работы в отечественных ювелирных домах опирается не только на форму камней и металлов, но и на образ людей, для которых создаёт ювелирные артефакты.

– В детстве я много рисовала, делала картины из природных материалов и любила шить. Хотела быть модельером, позже дизайнером интерьера. Но волей случая попала на технологию художественной обработки материалов, где выбрала специализацию "ковка". Дальше для меня открылась ювелирная сфера – и я влюбилась в это дело. На 4-м курсе я выиграла всероссийский конкурс по технологии обработки материалов в Петербурге и Министерство образования наградило меня премией. Потом я переехала жить в Санкт-Петербург, училась в Международной французской школе моды Mod’art. Яркими событиями тех времён была стажировка в Париже и показы выпускной коллекции на Неделе моды.

– В 2007 году я руками из воска вырезала своё первое кольцо в форме причудливой морской раковины. Идея создания пришла ко мне из любви к природным формам. Кольцо очень быстро нашло обладателя – его приобрел мужчина, которому понравилось носить его на цепочке как кулон-талисман. Это послужило толчком для создания моей первой линейки трансформационных украшений для мужчин и женщин.

– Женщина в любую профессию способна привнести любовь. Создавая украшения, они думают в первую очередь о тех, кто будет это носить. Каждое моё украшение помогает ощущать задуманные состояния: расслабиться или, наоборот, собраться и действовать, всё это всегда заложено в дизайне и минералах.

– Меня вдохновляют люди, которые ко мне приходят. Очень много я делаю индивидуально, и с каждым украшением мы проживаем целую историю.

Ольга Москвина и ее серьги из коллекции "Кометы".

Ольга Москвина и ее серьги из коллекции "Кометы".

предоставлено пресс-службой

Фото:

MARU – молодой российский бренд украшений, созданный дизайнером Марией Калемагиной, выпускницей Британской высшей школы дизайна. В своей работе художница вдохновляется чувством истинной любви, изяществом женского тела и старинным искусством плетения кружев.

– Все женщины в моей семье очень творческие. Все шили, вышивали, вязали, рисовали, мне кажется, я изначально росла в атмосфере, где заниматься творчеством – это как дышать, абсолютно нормально. При этом мое первое образование было максимально не связано с этим – я технолог машиностроительного производства. Но когда я окончила университет, то почувствовала себя свободной и начала искать себя. Мне попал в руки кусочек полимерной глины – и я пропала. Делала модные тогда сережки и колечки пачками и кайфовала. Несколько лет спустя я решила, что хочу хобби превратить в профессию, и пошла учиться в "Британку".

– Первое полноценное ювелирное изделие было создано в рамках курсовой в "Британке". Самое сложное было придумать тему. Затем я увидела платье Александра Маккуина с принтом в виде крыльев стрекозы и сделала по его мотивам коллекцию.

– Мне кажется, женщины привносят в профессию большую широту и легкость. Стирают границы и нарушают правила просто потому, что женщины более гибкие. И это очень классно, на мой взгляд.

– Самое крутое – это как меняется взгляд женщины, которая нашла "свое" украшение. Ради этого всё. Мода очень скоротечна, а те украшения, которые делаю я, вне времени и вне моды, они про человеческую душу.

Мария Калемагина и ее коллекция Lace.

Мария Калемагина и ее коллекция Lace.

предоставлено пресс-службой

Фото:

Основательницы бренда OXIOMA Оксана Полуэктова и Мария Лыкова – тоже выпускницы Британской высшей школы дизайна. В своем творчестве ювелиры вдохновляются русской народной культурой и эстетикой традиционного костюма. Они миксуют различные технологии – от новейших разработок в области 3D-печати до фарфора и самостоятельного изготовления глазурей для него.

– Ювелирное дело было для нас обеих мечтой. Мы обе были вовлечены в другую профессиональную деятельность, но порвали с ней, придя на курс "Ювелирный дизайн" в Британской высшей школе дизайна. Там мы и познакомились.

– Первыми совместными изделиями стали броши из коллекции "Лица Эдо". Ее мы разрабатывали для магазина ГМИИ им. А. С. Пушкина. За основу были взяты женские лица и причёски с гравюр эпохи Эдо. Тогда мы впервые объединили плексиглас и бронзу в одном изделии и до сих пор используем этот прием.

– Те женщины-ювелиры, с кем мы знакомы, стремятся через украшения рассказывать истории с глубокой концепцией. Но то же можно сказать и о мужчинах-ювелирах. Хочется просто отметить, что это здорово, что у нас есть возможность работать на равных, создавать больше интересного и качественного продукта.

– Нас вдохновляет мир вокруг, культурные коды разных стран и, конечно, наши русские традиции и корни. Также нам интересны современные технологии, их развитие, новые материалы и возможности 3D-печати, футуризм и фантазии о мире будущего.

Оксана Полуэктова с Марией Лыковой и их коллекция фарфоровых крестов.

Оксана Полуэктова с Марией Лыковой и их коллекция фарфоровых крестов.

предоставлено пресс-службой

Фото:

Источник: gazetametro.ru