Где живут

Экогорода женщин – это заповедники в лесах. Среди птиц, животных органично вписаны высокотехнологичные дома, в которых женщины живут поодиночке, чтобы не подстраиваться под чужие интересы, не нарушать личное пространство. Такие стерильные города, как город Два холма, защищены специальным энергетическим куполом, чтобы никто и ничто им не угрожало.

Мужчинам, которых называют "приматами", приходится жить на развалинах заброшенных городов, оставшихся после страшной эпидемии. Герои сериала, кстати, обитают на максимально разрушенной части бывшей Москвы.

Как размножаются

Единственная возможность оказаться в матриархальном мире мужчинам – это стать хранителем семени, которое используют для искусственного оплодотворения.

Те мужики, которые не захотели мириться с ролью доноров, уходили из мира женщин, а некоторые девушки уходили вместе с ними. Интимная жизнь у них продолжается естественным путём.

Устои и традиции

В стерильном мире женщин все по-хорошему эгоистки: живут ради себя и очень ценят личное пространство. Среди ценностей у них – внимание к здоровью, медицине, экологии. Женщины лишний раз не притрагиваются друг к другу. Для контактов у них есть ежедневное  время объятий. Когда в 19:00 во всём городе звучит сигнал, девушки – неважно, кто рядом, – обнимают ближнего своего и делают комплименты. Женщины не эксплуатируют животных. У них практически нет сельского хозяйства. Еду печатают на 3D-принтере.

У мужчин откат к каменному веку произошёл на всех уровнях: они живут собирательством, охотой, рыбалкой, земледелием. Свобода для них важнее комфорта. Главные ценности – никаких законов, никаких запретов, свобода во всём и всегда.

Здоровье и красота

У женщин, которые прокачали экологию, инновационный подход к питанию и здоровью. Они поддерживают себя в прекрасной форме: в 50 лет девушки выглядят на 25 лет, в 150 – на 50–60.

Живут мало, так как медицина не развивается, по сути – выживает сильнейший. В 40 лет люди здесь уже глубокие старики.

Образование

Образование в чести. За свою долгую жизнь могут менять несколько профессий.

Все "приматы" туповаты, умение читать считается огромной редкостью.

Особенности лексики

Все ругательства в женском мире так или иначе связаны с патриархатом, с "нефтяным веком", как они его называют. Для них бранные слова: "дизель", "какая нефть" (аналог "какая жесть"), "пластик". Когда же девушки хотят сделать комплимент, они говорят "пурпурный": "Ты очень пурпурный!", "Какой пурпур!". У них есть градация цветов. Если пурпурный цвет есть в костюме – значит, перед вами крутой и важный человек.

"Приматы" в выражениях не стесняются. Главный носитель крылатых фраз – Барон, у которого был очень харизматичный дед с массой обзывалок: "плесень неблагодарная", "шкура барабанная", "обморок"...

Деньги

В мире женщин валютой являются социальные баллы. У каждой женщины есть "умное кольцо", которое выполняет роль и телефона, и фотоаппарата, и кошелька. На такое кольцо за работу и общественно полезные деяния приходят социальные баллы. Если женщина что-то покупает или нарушает правила, то оттуда они списываются. Если у жительниц города оказывается не-дос-та-точ-но баллов, они не смогут посещать определённые заведения или части города. Растратить все социальные баллы означает "обнулиться", провинившихся отправляют на исправительные работы – чистить Мировой океан от мусора.

У мужчин действует натуральный обмен, как таковых денег у них нет. Еду обменивают на полезные орудия труда и важные вещи для жизнедеятельности. Основная валюта конкретного поселения "приматов" – самогон, который они дружно гонят. Дед главного героя, рукастый алхимик, в своё время придумал самогонный аппарат, и теперь они этим и промышляют.


Лидеры двух миров

Барон (Владимир Епифанцев) – хамоватый и силь-ный, альфа-самец. Обучен грамоте, поэтому выделяется из массы "приматов".

Вера Надеждовна (Светлана Камынина) – мэрка Двух холмов.

 

Руководительницы здесь называются "матерями": главная в России – это верховная мать, главная в городе – мать города. Вера Надеждовна властная, правит жёсткой рукой. Она консервативная и ревностно отстаивае ценности женского общества.