Двое маленьких детей остались без присмотра в поезде из-за того, что их бабушка перепутала составы.

Подробности истории рассказали транспортные полицейские, которые помогли справиться с ситуацией.

57-летняя женщина везла внуков 4-х и 9-ти лет поездом из Мурманска в Петербург. Бабушка вышла подышать свежим воздухом на стоянке в Карелии, на станции Кемь. Но возвращаясь в вагон, перепутала поезда, села в состав сообщением Петербург-Мурманск, и поехала в обратную сторону. Внуки остались в поезде одни, без сопровождения.

Когда женщина поняла, что села не в тот поезд, она вышла на ближайшей станции Кузема (из Кеми до этой станции поезд едет почти час) и стала искать помощь. На взволнованную пассажирку, бегающую по станции, обратили внимание сотрудники транспортной полиции Куземы, выяснили, что случилось и начали действовать. 

- Тут же связались с нарядом сопровождения транспортной полиции в поезде, которые разыскали оставленных детей, - рассказали в пресс-службе УТ МВД по СЗФО, -  На станции Сегежа (это уже почти через 3 часа после того, как дети остались без бабушки), во время стоянки, в поезд была направлена сотрудник инспекции по делам несовершеннолетних для проверки психологического и физического состояния детей и проведения необходимых консультаций.

Тем временем, бабушка маленьких пассажиров бросилась догонять поезд и нагнала его в Петрозаводске. К слову, поездом из Кеми до Петрозаводска ехать около семи часов. Между городами 350 км. Каким способом бабушка догнала поезд, не уточняется. Возможно, ей помогли добраться на автомобиле.

-  На протяжении всего пути следования поезда до Петербурга несовершеннолетние находились под бдительным вниманием стражей правопорядка, - сообщили в ведомстве. Полицейские выяснили, что детей и бабушку должны были встречать в Петербурге родители и благополучно передали им детей, когда поезд прибыл на Ладожский вокзал.