Из-за сложной ситуацией с энергоснабжением Крымоского полуострова энергетики Краснодарского края ввели график временного отключения света.

Как передает "Интерфакс" 9 августа, Свет отключать на час будут в трёх курортных районах и пяти районах Краснодарского края. Такие меры приняли по рекомендации Минэнерго для стабилизации перетоков мощности.

К примеру, на территории Юго-западного энергорайона Краснодарского края отключать потребителей от электроэнергии будут в период с 20:00 до 23:00. Отключения производятся на территории Новороссийска, Анапы, Геленджика, а также в Крымском, Абинском, Славянском, Красноармейском, Темрюкском районах Краснодарского края. Отмечается, что данное ограничение носит точечный характер.

Что любопытно, как рассказали Metro отдыхающие, буквально сегодня, 9 августа, в Анапе часовое отключение электроэнергии их застало днем.

- Электричество тут всю жизнь отключают, когда очень жарко, - рассказывает Metro Наталья. - У нас пару дней уже отключали, до часа, не дольше. Последний раз - после 13.00. Какой-то аномальной жары в Анапе я не вижу - тут почти каждое лето под +38... +40 палит. Все на пляже и в море. Как спасаются? Водичку пьют, всем всего хватает, с прилавков ничего не сметают, в фонтанах никто не барахтается.

Исторический максимум потребления энергии в энергосистеме Краснодарского края зафиксировали 7 августа около трех часов дня. В числе причин роста энергопотребления специалисты называют августовскую жару - многие включают кондиционеры.