Увлажнение

Прежде всего, эксперты советуют во время жаркого сезона перейти на особый шампунь со сниженным уровнем pH – они не так сильно пересушивают локоны (которым и так приходится тяжело из-за повышенных температур) и слегка смягчают их. Найти их не так сложно, как кажется. В специализированных магазинах вы отыщете профессиональные средства с низким pH. Они предназначены для ухода за волосами, подвергшимися химической обработке и окрашиванию, и помогают сохранить цвет ярким и насыщенным. Как правило, такие продукты предназначены для салонного использования, однако летом именно они подойдут для постоянного ухода.

Перед выходом на улицу при этом следует использовать несмываемые кондиционеры – это решение поможет волосам напитаться витаминами и сделать их сильнее. Также важно не забывать про специализированные маски. Большинство врачей сходятся во мнении, что питательных масок, наносимых единожды в неделю, достаточно, чтобы привести волосы в хорошее состояние. 

– Летом замените свой обычный шампунь и кондиционер на серьёзные увлажняющие формулы с SPF на масляной основе или завершайте процедуру мытья головы нанесением на кончики масла или сыворотки для волос, – рассказала Metro бьюти-блогер Елизавета Гринкевич. – Он будет творить чудеса с высохшими на солнце локонами. Но учите, что при сухом типе волос не рекомендуется использовать масло в уходовых средствах, поскольку в жаркую погоду волосы начнут буквально "жариться".

 

Защитите от соли и солнца

Когда вы в отпуске, повреждение волос может произойти со всех сторон, предупреждает специалист. Дело в том, что волосы примерно на 70% состоят из кератина, в основе которого – белок, обогащённый серой, железом, хромом, медью, цинком, марганцем. Кроме того, в состав волос входят витамины А, В, РР, С, Н, липиды, пигмент и вода. А ультрафиолетовые лучи "вытягивают" из волос их основу, в результате чего шевелюра теряет и гибкость, и объём. Более того, морская соль оседает под чешуйками, на солнце высыхает, превращается в кристаллы, которые начинают царапать и разрушать ствол волоса. Так что помогите своей шевелюре. Перед походом в бассейн или на пляж введите в привычку ополаскивать волосы холодной водой, а затем наносить на них средства, защищающие от хлорированной и солёной воды.

– Если вы ходите на пляж, чтобы просто позагорать, то ваши волосы ещё больше нуждаются в защите. Использование солнцезащитных спреев против загара на волосы предотвратит повреждение ультрафиолетом, но и сохранит ваше окрашивание, – говорит эксперт.

 

Не используйте выпрямители

Из-за влажности и солнечных лучей волосы летом пересыхают и естественным путем завиваются, но использование нагретых "утюжков" и плоек для волос только усугубит ситуацию, предупреждает эксперт. 

– Если хочется гладкости, всегда можно воспользоваться неагрессивной мощностью фена и натуральной круглой расчёской, – говорит Елизавета. – К тому же волосы очень любят, когда их расчёсывают, а массаж головы и приток крови к волосяным фолликулам ускорят рост волос.

По этим же причинам возьмите за правило во время мытья головы летом делать лёгкий трехминутный массаж. Это стимулирует приток крови к волосяным фолликулам и обеспечивает волосы необходимыми витаминами и микроэлементами.


Источник: Metro Москва.