Всероссийская донорская акция "Энергия Жизни" подошла к концу. Все началось 24 ноября с  физкультурного праздника "Здоров как Донор!", в котором приняли участие чемпионы России и мира по разным видам спорта.

- Мероприятие послужило доказательством того факта, что донорство и спорт — совместимы. Многие из тренеров, выступающих в тот день на главной площади Северной столицы, сами хоть раз сдавали кровь, - рассказали Metro организаторы акции.

Одновременно с событиями на Дворцовой площади студенты колледжа ФК СибГУФК из города Омск совершили пробежку вдоль набережной в поддержку донорского движения. А в городе Саратов волонтеры — студенты местных ссузов и вузов подготовили и провели танцевальный арт–моб "Вместе сможем всё!", цель которого — профилактика здорового образа жизни и донорства.

- Танец дарит жизнь, движение, стремление вперед к победам, — отметили ребята.

Сама Всероссийская акция стартовала 27 ноября одновременно в нескольких городах: Йошкар-Ола, Таганрог, Ярославль.

28 ноября акцию подхватила Волгоградская область и Ростов-на-Дону вместе с участниками движения  "Доноры Дона".

30 ноября представители благотворительного фонда "Благосфера" из города Махачкала также приняли участие во Второй всероссийской донорской акции "Энергия Жизни". Акция проходила под лозунгом: "Сдай кровь — получи кофе". Кафе-библиотека "Фетучини" бесплатно поила всех доноров вкусным горячим напитком!

1 декабря в городе Донецк (Украина) состоялся красочный флешмоб в поддержку донорского движения. Всем участникам раздали красные воздушные шарики и направления, по которым они смогут сдать кровь для определенного ребенка. Акцию организовали и провели Игорь Донда и Денис Шакин.

В это же время, в Солнечногорске Молодёжным Центром "Подсолнух" была проведена акция "В поисках донора!".

2 декабря акция проходила в Москве, Омске, Тамбове и Туле.

3 декабря в Салехарде прошел день донора, и около тридцати человек пришли добровольно сдать кровь. Так жители окружной столицы поддержали всероссийскую акцию. В это же время, 3 декабря, донорскую акцию провели в Донецке.

Завершилась акция 4 декабря в Ивановской областной станции, где приняли участие 103 донора, было заготовлено 5,5л. консервированной крови и 65л. плазмы и Череповце.

Точку поставили в Хабаровске. 10 декабря более 100 студентов ТОГУ приняли участие в акции "Река Жизни" по сдаче донорской крови. Тихоокеанский государственный университет активно поддержал донорское движение в рамках второй Всероссийской донорской акции.

- Вторая всероссийская донорская акция "Энергия Жизни" подошла к концу. Спасибо всем, кто принял в ней участие, всем кто помогал в развитии, сдавал кровь, организовывал акции, вел переговоры, - поделился с Metro участник движения Евгений Кутузов. - Спасибо всем, кто поддерживал нас и, в особенности, всем кто нас критиковал — здоровая критика помогает нам расти еще больше, находить и исправлять ошибки. Мы искренне рады, что сумели во второй раз провести полномасштабную акцию на всю страну. Было очень тяжело, но безмерно радостно. Ведь, единственное, ради чего стоит жить — это ради помощи другим людям.