В начале февраля иллюстрации болезней, созданные выпускницей НМУ имени А.А. Богомольца Яной Венгловской, опубликовал студенческий парламент её университета, после чего рисунки стали активно репостить все медицинские паблики. Меньше чем за две недели "заразные картинки" завоевали бешеную популярность в Сети.

– На врача я училась семь с половиной лет в университете, а вот секреты рисования постигала сама в течение всей жизни, – рассказывает Яна Metro. – Рисование и медицина – это две стороны меня, которые порой пересекаются и переплетаются. Так, медицина для меня является нескончаемым источником вдохновения. Свои "Инфекционные болезни" я нарисовала ещё в 2015 году, будучи студенткой, в качестве подготовки к экзамену. Аттестацию я сдала, а вот рисунки остались. Сейчас работаю над продолжением этой серии, тем более что мои болезненные "монстрики" всем так полюбились.

"Медицина для меня является нескончаемым источником вдохновения".
Яна Венгловская

Можно ждать продолжения
Сейчас Яна планирует создать серию более сложных рисунков, которые метафорично передавали бы суть заболеваний.
– У меня уже есть картина "Рассеянный склероз" и "Тромбоз". Надеюсь, будет вдохновение на создание других картин, – говорит девушка. – Ещё я надеюсь, что скоро выйдут тетради с моими иллюстрациями и футболки с принтами. По поводу тетрадей мне уже поступило предложение.