Metro продолжает рубрику "Приём ведёт главный врач". Теперь на самые важные вопросы, касающиеся коронавирусной инфекции, вы сможете получить квалифицированный ответ от главного врача клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина Дениса Гусева. Присылайте вопросы на konkurs@metronews.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Гусеву".

Напомним, что на телеканале "Санкт-Петербург" каждую пятницу выходит программа "Главный врач", где Денис Гусев освещает различные аспекты болезней – в частности, вопросы диагностирования, лечения COVID-19 и реабилитации тех, кто уже им переболел.

- Сейчас много говорят о коллективном иммунитете. При каких цифрах он может быть достигнут и что даст?
- Для достижения уровня коллективного иммунитета антитела к вирусу должны быть не меньше, чем у 60–70% населения. Это замедлит процесс распространения вируса, и, как следствие, снизится количество заболевших и госпитализируемых. Антитела вырабатываются у людей, переболевших вирусными инфекциями и вакцинированных. Но у COVID-19 есть особенность. Как показали исследования, количество антител к коронавирусной инфекции через полгода после болезни или вакцинации начинает снижаться. Это значит, что человек вновь рискует заразиться. Поэтому сейчас Минздравом рекомендовано всем гражданам, перенёсшим заболевание или вакцинированным более 6 месяцев назад, вакцинироваться повторно.

- Можно ли дома использовать ультрафиолетовую лампу для дезинфекции помещения?
- Да, сейчас в специализированных магазинах можно приобрести ультрафиолетовые лампы для дезинфекции квартиры. Как правило, они менее мощные, чем лампы в медучреждениях, но их вполне хватает для дезинфекции жилых помещений. Не забудьте ознакомиться с инструкцией и строго соблюдать прописанные в ней меры безопасности.

- Какие осложнения вызывает новый штамм дельта, который сейчас доминирует?
- Основные осложнения новой коронавирусной инфекции, в том числе и при дельта-штамме вируса, связаны с дыхательной недостаточностью, тромбозами и септическими состояниями.

- Какую прививку сделать приоритетнее – от гриппа или ковида, если ещё ничем не вакцинировался?
- В первую очередь следует вакцинироваться от COVID-19, затем через месяц необходимо сделать прививку от гриппа.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.