Теперь из окон машин и поездов официально нельзя выбрасывать окурки.

Выбрасывать окурки и спички из окон машин и поездов запретил премьер-министр Дмитрий Медведев. Нарушителям будет грозить штраф от 500 до 2000 рублей. Глава правительства внес изменения в Правила противопожарного режима, сообщает РИА Новости.

"На участках железнодорожных путей и автомобильных дорог не разрешается выбрасывать горячие шлак, уголь и золу, а также горящие окурки и спички", - так звучит запрет в отношении поездов и машин.

В полном объеме изменения касаются не только окурков и спичек, но и других мер противопожарной безопасности. Например, владельцы и арендаторы земли в пригородах и садоводствах должны будут "производить регулярную уборку мусора и покос травы". Постановление опубликовано на сайте правительства.

Также, согласно новым правилам, запрещено выжигать траву, разводить костры и жечь хворост рядом с автомобильными и железными дорогами, а также путепроводами.

В Сети уже разгорелись жаркие споры по поводу нововведений. Больше других возмущены автомобилисты. Несмотря на то, что в некоторых странах, в том числе Германии и США, существуют запреты и штрафы в отношении окурков на автотрассах, многие водители не понимают - как может в России работать такой закон.

Ранее главу правительства критиковали за новшества по поводу "кругового движения", "зимнего времени" и других. Так, в октябре 2017 года Медведев утвердил правила обращения с лампадами и кадилами. В соцсетях множатся комментарии по поводу новых правил.

Соцсети прорвало:
"Медведев запретил выбрасывать окурки из поездов. Интересно, откуда им там взяться если курить в поездах уже запрещено?"
"Шлак, уголь и золу... Россия третьего тысячелетия...!"
"Не беда, что Медведев запретил окурки выбрасывать. Главное, чтобы подбирать не запретил".
"А если дверь открыть и выкинуть, это считается?"
"Наконец- то нормальная инициатива , вот только механизм исполнения закона нереален".
"Как это будет выглядеть - бросил окурок в окно и что далее? Погоня, мигалки, вертолеты?"