Дочь писателя Эдуарда Успенского Татьяна высказалась против того, чтобы новая детская литературная премия носила имя её отца. Она считает, что Эдуард Успенский этого недостоин - он был тиран, и насильник для своих родных

В открытом письме директору Государственной детской библиотеки, объявившей конкурс, которое публикует издание "Собеседник", Татьяна Успенская пишет, что Эдуард Успенский был очень жестоким человеком. Он позволял себе физическое, психологическое и эмоциональное насилие по отношению к собственной жене, детям и внукам.

"Мой отец был домашним тираном. Поэтому считаю, что престижная премия в области детской литературы не может носить имя человека, который из года в год занимался домашним насилием. Неужели в нашей стране нет больше других достойных писателей, именем которых можно было назвать премию? Как можно смешивать имя человека, который занимался домашним насилием, с вечными ценностями? Тогда получается, что любой человек, достигший высокого социального статуса, может делать всё, что угодно?.. Надеюсь, директор библиотеки прислушается к словам единственной родной дочери Успенского", - говорится в письме.

Вокруг письма Татьяны Успенской разгорелась дискуссия. Многие считают, что вклад писателя в детскую литературу переоценить невозможно, и Успенский как отец и муж не имеет этому никакого отношения. Другие высказываются, что подобные "отцы" заслуживают всяческого порицания и отнестись к письму Татьяны Успенской нужно с должным вниманием.

В Российской государственной детской библиотеке, к которой и обратилась Татьяна Успенская, заявили, что не рассматривают личные качества, а оценивают литературный вклад, поэтому имя писателя из названия премии не уберут.

Эдуард Успенский умер в 2018 году. Среди популярных персонажей, придуманных им, – крокодил Гена и Чебурашка, пёс Шарик и кот Матроскин, дядя Фёдор, почтальон Печкин, братья Колобки и многие другие.