У многих больных коронавирусом среди симптомов заболевания были потери обоняния и вкуса. К большинству эти способности органов чувств возвращались после выздоровления в полном объёме. Однако есть люди, к которым они вернулись лишь через несколько месяцев. Иные же, как рассказали учёные, потеряли обоняние и вкус навсегда.

Об этом пишет РБК со ссылкой на The Wall Street Journal.

В медицинском журнале European Archives of Oto-Rhino-Laryngology говорилось, что из 417 контрольных пациентов, перенёсших лёгкие и умеренные формы COVID-19 в Европе, сообщили о дисфункциях вкуса и обоняния 88 и 86% соответственно. При этом большинство пациентов утверждали, что они не могут чувствовать вкус или запах даже после того, как другие симптомы исчезли. По крайней мере у четверти переболевших COVID-19 на восстановление обоняния и вкуса после исчезновения других симптомов уходило около двух недель. Долгосрочные последствия заболевания ещё только предстоит оценить.

Американские врачи, на которых ссылается издание, описали случаи, когда вкус и обоняние после COVID-19 так и не восстановились. По одной из версий, "обонятельные рецепторы, которые идут к мозгу и по сути являются магистралью к нему, совершают самоубийство, чтобы не пропустить вирус в мозг", рассказала Даниэлла Рид, заместитель директора Monell Chemical Senses Center в Пенсильвании.


В российском Интернете бурно обсуждают данную новость. Переболевшие вспоминают свои случаи. Ниже – подборка комментариев:

Дарья: У меня нет обоняния и вкуса уже 3 недели. Очень надеюсь, что восстановится.

Ольга: У моего друга нет уже полтора месяца.

Юлия: Уже больше месяца нет его (обоняния. – прим. ред). И не знаю когда появится.

Елена: Потеряла обоняние и вкус примерно 21-22 мая, несколько дней назад стали возвращаться, но очень медленно. То есть могу отличить сладкое от солёного, но вот более тонкий вкус или аромат не могу различить. Но всё же прогресс есть, если сравнить с несколькими днями ранее.

Екатерина:  В первые дни ещё до повышения температуры был странный вкус во рту – содовый. И с потерей обоняния изменился вкус. Привычные продукты имели ужасный вкус. Прошло.

Наталья: У брата обоняние восстановилось за неделю, вчера как раз вернулось. У меня два года назад при гриппе пропадало обоняние, вернулось через 4 месяца.

Виктория: У меня 28 день от первого симптома, обоняние очень слабое. Запахи чувствую только если совсем к носу поднести. И некоторые видоизменены. Например запах хлорки до сих пор не чувствую, только жжение а носу, а запах уксуса как что то кислое и не резкое. На днях случайно загорелась губка поролоновая, вообще не почувствовала запаха. Но стала чувствовать запах сигарет.

Елена: У моей мамы при ковиде обоняние (и вкус) пропало на 2,5 недели, восстановилось полностью.

Людмила: Мою маму выписали из больницы 30 апреля. Обоняние пропало примерно 10-го. Его нет до сих пор.