Жители Чукотки нашли на берегу загадочное существо, которое прозвали "морским змеем".

Его выбрасывает из воды после сильного шторма на пляжах полуострова. Очевидцев пугает громадное "тело" морского обитателя, увенчанное коричневой "головой". Даже бывалые моряки заинтересовались необычным творением природы.

Мнение жителей полуострова о том, что же перед ними, разделилось. Одни считают, что это морские черви или змеи. Другие же подозревают, что, на самом деле, видят ни что иное как водоросль. Позиция последних оказалась верна.

- Нереоцистис Лютке (Nereocystis luetkeana) – это представитель бурых водорослей. В наших морях вид заносный - "американец", который распространен вдоль Тихоокеанского побережья Северной Америки от острова Уналашка до Калифорнии. Эта водоросль имеет ствол длиной до 25 м, который постепенно расширяется кверху. На конце ствола находится пузырь диаметром до 20 см. На верхней части пузыря расположены несколько коротких двойных веточек, к которым может быть прикреплено до 40 длинных "листьев" - пластин. Длина отдельных пластин достигает 9 м. На пластинах образуются спорангии. Самая узкая нижняя часть ствола прикрепляется к грунту при помощи ризоидов, которые образуют конус диаметром до 30 см, - говорится на сайте национального парка “Берингия”.

Несмотря на то, что размеры водорослей потрясают, они являются однолетними. Расти Нереоцистис Лютке начинает еще в феврале-марте, спороносят в ноябре и отрываются от грунта в декабре. “Змей” встречается на глубинах до 20 м. Его верхняя часть ствола с пузырем и длинными пластинами плавает у поверхности. Заросли нереоцистиса бывают настолько густыми, что через них невозможно пробраться на лодке.

В декабре Нереоцистис Лютке отправляется в свободное плавание. Он отрывается от грунта и путешествует по океану. В конце концов, его выбрасывает на Алеутских и Командорских островах. До северной части Берингова моря и южных Курильских островов водоросль доплывает редко.

Не только жители Чукотки удивлены появлением гигантской водоросли. Пользователи Сети из других стран также делятся впечатлениями о встрече с ней. Мы решили собрать яркие фото с Нереосцитисом Лютке в Instagram.