В Сети появились подробности трагедии, которая произошла в детском саду Нарьян-Мара.

Так, сообщается, что отец и мать не знакомы  с убийцей сына. Кроме того, по данным СМИ, дверь 36-летнему мужчине открыл охранник - он просто нажал на пульт, впустив злоумышленника дистанционно, думая, что за ребенком пришел отец.

Подозреваемый поднялся на второй этаж, зашел в шестую подготовительную группу. В это время малыши уже спали. С ножом в руке мужчина подошел к спящему мальчику и ударил его в горло. Нападавшего задержали спустя несколько минут. Он вел себя неадекватно.

Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве. Тот полностью сознался и назвал мотив своих действий - прочитал в книжке "про вечную жизнь близким и богатую жизнь себе и им. В садике нужно было убить маленького ребенка". Но заклинание "не сбылось", это принесло тюрьму". На видео заметно - подозреваемый ведет себя странно, чувствует себя плохо, говорит с трудом, дыхание прерывистое.

Как передают СМИ, матери ребенка позвонили и сообщили о неком ЧП, без подробностей.

- Я думала, может, сын упал, ногу сломал... Прибежала, меня туда не впускают. Просто залетела в спальню, а он лежит весь в крови. Сказали, что поздно. Когда я пришла, всех детей уже вывели. Только мой ребенок лежал на полу, был закрыт одеялом. Вся подушка в крови. Одеяло окровавленное на другой кровати.  Они сказали, что дети спали, когда зашел этот мужчина, - передают СМИ слова матери.

По словам матери, воспитатели во время сна детей пили чай в другой группе.

- Не знаю! Версия такая, что пили чай в другой группе. В группе сына на тот момент было две  воспитательницы и няня. Одна воспитательница приходит утром и работает 7 часов, а вторая днем и до вечера. Сейчас они рыдают в ответ на мои вопросы.  Я сама воспитательница, 17 лет трудовой стаж.  И знаю, что с детей во время сна глаз нельзя спускать.  Антона я передала утром на руки первой воспитательнице Александре Ивановне. Анастасия Александровна пришла к обеду.

Следователи возбудили уголовное дело об убийстве малолетнего, а в отношении сотрудников и охраны детского сада – о халатности и об "оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Председатель СК Александр Бастрыкин взял на личный контроль расследование происшествия. В Ненецкий автономный округ отправили криминалистов и психологов из центрального аппарата ведомства, пишет "РИА Новости".