– Все началось с Арнольда Шварценеггера, – говорит Никас Петрович, который завтра будет отмечать день рождения. – У меня была с Арнольдом встреча в Санкт-Петербурге. И тогда же я заметил, как кто-то к его приезду разместил его портрет на стенке одного из домов. К сожалению, на следующий день работу закрасили. Но я выяснил имя художника. Им оказался замечательный питерский мастер Олег Лукьянов. Я созвонился с ним, и мы договорились вместе поработать.

Сотрудничество оказалось плодотворным. Можно сказать, что стрит-арт, появившийся после этого на улицах Москвы и Санкт-Петербурга, – их совместное творчество.

– Это такие современные фрески, – объясняет художник. – Они сделаны по новой технологиии. Я рисую портрет, он сканируется в очень высоком качестве и переносится на стену.

Лукьянов назвал технологию "Урбанфрески". Если объяснять просто, то изображение не наклеивается, а как будто впечатывается в стены. Таким образом, даже если работы закрасят, потомки, снимая слои краски, смогут найти эти работы.

– Мне всегда приятно работать с администрацией Москвы, – отмечает Никас Петрович. – Все эти работы я делал совершенно бесплатно. И планирую дальше сотрудничать. Например, у меня уже готов портрет Рахманинова, который можно будет разместить где-нибудь в год его 150-летия. А ещё у меня готов эскиз поезда метро, который я давно хочу подарить любимому городу.

1. Иосиф Бродский

Эту фреску Олега Лукьянова и Никаса Сафронова разместили в Аптекарском огороде. Фреска была написана к 80-летию Бродского, но ее постигла печальная судьба. На следующий день ее закрасили, но прохожие на месте портрета стали писать стихи.

Иосиф Бродский.

Иосиф Бродский.

Предоставлено Никасом Сафроновым

Фото:

2. Виктор Цой

Этому изображению повезло больше. Оно и сейчас размещается на стене той самой котельной в Санкт-Петербурге, где когда-то работал музыкант.

Виктор Цой.

Виктор Цой.

Предоставлено Никасом Сафроновым

Фото:

3. Петр Чайковский

Также до сих пор можно насладиться воочию первой совместной работой Сафронова и Лукьянова. Она размещена на здании Петербургской консерватории.

Петр Чайковский.

Петр Чайковский.

Предоставлено Никасом Сафроновым

Фото:

4. Андрей Тарковский

На территории "Мосфильма" тоже бережно отнеслись к сохранению работ художников. Этот портрет размещен на улице Тарковского. 

Андрей Тарковский.

Андрей Тарковский.

Предоставлено Никасом Сафроновым

Фото:

5. Исаак Дунаевский и Леонид Гайдай

Их портреты, написанные Никасом Петровичем, можно увидеть также на "Мосфильме".

Исаак Дунаевский и Леонид Гайдай.

Исаак Дунаевский и Леонид Гайдай.

Предоставлено Никасом Сафроновым

Фото: