Мы попросили специалиста перечислить главные тезисы против приучивания питомцев к человеческому унитазу. Их как минимум четыре

Сегодня Интернет пестрит статьями, посвящёнными приучиванию кота или кошки к унитазу. Вы не ослышались! Не к лотку. Речь идёт не про котёнка, который ходит в туалет везде, где только захочет. Советы посвящены именно тому, чтобы научить вашего питомца ходить в туалет, как это делаем мы сами. Однако эксперты не всегда поддерживают подобные идеи.

Кошка не будет ждать

Самое главное, что все идеи о том, как приучить кота к унитазу, рождаются из нашего желания облегчить себе жизнь.

– Только представьте: никаких лотков, наполнителя и уборки. Ещё бы приучить его смывать за собой и в магазин ходить за продуктами... – шутит психолог и фелинолог Мария Волоховская. – Но я не рекомендую приучать питомца к этому процессу хотя бы потому, что туалет – довольно популярное место. Лоток – для кота, а унитаз – для других обитателей дома. Если туалет занят, не каждый кот будет сидеть в очереди и ждать, а поняв, что угол в прихожей удобнее и свободен, питомец скорее выберет его. И вообще, терпеть не полезно для здоровья.

Вопросы здоровья

Кстати, о здоровье. Если ваш кот или кошка будут ходить в туалет в унитаз, вам будет гораздо сложнее следить за их состоянием.

– Вторая причина – невозможность контролировать состояние здоровья питомца, что очень важно, – подчёркивает эксперт. – Очень часто мы замечаем, что что-то не так именно по состоянию стула и мочи животного. Если всё улетает... "в неизвестном направлении", мы лишаемся этой возможности и можем пропустить важные сигналы.

Зачем лоток

Не стоит забывать, что лоток – это имитация естественного поведения животного, унитаз в этом случае будет только препятствовать.

– Посещение лотка – процесс многоэтапный: животное выбирает место, делает дела, а потом всё это закапывает. При использовании унитаза последний этап невозможен или осуществляется не в полной мере. Оставьте хвостатому возможность натурального для себя поведения. Это важно для животного, – напоминает Мария Волоховская. – Кроме того, мы не должны забывать, что у пожилого питомца могут возникнуть проблемы с тем, чтобы запрыгнуть на унитаз. В таком случае будет необходим лоток и уже приучение к нему.