В Петербурге стартовала кампания вакцинации от гриппа. Почему в этом году не стоит отказываться от прививки взрослым и детям, Metro поинтересовалось у врача-педиатра, иммунолога Елены Масловой.

Почему именно сейчас стоит уделить особое внимание вакцинации от гриппа?
- Конечно, прививаться надо каждый год, но сейчас это особенно актуально в связи с тем, что ситуация с COVID-19 остаётся неразрешённой и как она будет развиваться дальше никто не может сказать. До защитной иммунной прослойки населения в 70–80% нам ещё далеко. На сегодняшний день она составляет около 20%. И чтобы минимизировать процент случаев, при которых будет идти пересечение в одном организме двух инфекций, необходимо привиться хотя бы от одной из них.

Елена Маслова.

Елена Маслова.

"Metro"

Фото:

Что будет, если человек заразится одновременно гриппом и COVID-19?
- В том-то и дело, что сложно сказать. Как таковых наблюдений не было. В прошлом году грипп, не успев начаться, в феврале был остановлен ограничительными мероприятиями по коронавирусу, когда закрылись все детские сады и школы. Перехлёста гриппа и COVID не было. Но если это случится, ничего хорошего ждать не приходится.

Главная опасность обеих инфекций в том, что они вызывают вирусную пневмонию, от которой и умирают люди. Например, если при бактериальной пневмонии мы можем дать ребёнку или взрослому антибиотик, и на пятый день состояние значительно улучшится, то вирусную пневмонию лечить особо нечем. В этом случае используется тот же препарат, что и у новорождённых, когда у них не раскрываются альвеолы в лёгких. Он вводится внутрь при помощи бронхоскопии, это сложная процедура, которую никому не пожелаешь. Поэтому лучше не рисковать.

Также в этом году есть все предпосылки к тому, что инфекционные стационары, специализированные под грипп, будут заполнены больными коронавирусом. То есть, скорей всего, больницы будут перегружены.

А насколько опасен грипп сам по себе?

Как вы считаете, почему массово не прививают население от других вирусов, например, риновируса – от которого мы каждый сезон обливаемся соплями? Он даёт очень маленький процент осложнений. Поболели недельку и забыли. От гриппа так легко не отделаешься. По сути, это как нейроинфекция. Сильная головная боль при гриппе – это менингизм – небольшое воспаление мозговых оболочек. Изменения в тканях остаются в течение шести недель после вируса. Практически любой орган становится мишенью при гриппе. Осложнения на сердце, почки, суставы, потеря слуха.

 Каждый год Всемирная организация здравоохранения даёт официальную информацию, какие штаммы гриппа должны содержаться в вакцине на этот год. И поэтому вакцина изначально сделана так, что она с очень высокой долей вероятности приводит к тому, что создает защитный иммунитет. Так как длительный иммунитет не нужен, потому что на следующий год могут прийти другие штаммы, то вакцинироваться рекомендуется ежегодно.

Почему важно сделать прививку ребёнку?

Дети являются главными переносчиками инфекции. В саду, куда ходит ваш сын или дочь, может быть триста человек, в школе тысяча. У взрослого чаще всего круг общения намного меньше.

И вот ребёнок приносит из школы грипп, которым, к примеру, заражает беременную маму. Беременные – это особая группа риска. В 2009 году, когда пришёл вирус гриппа H1N1, погибало очень много беременных женщин, у которых отёк лёгких (последствие вирусной пневмонии) было невозможно остановить именно из-за их положения. Это была настоящая трагедия.

На самом деле всё очень серьёзно. Ребёнок может заразить пожилую бабушку, дедушку, страдающего ишемической болезнью сердца. И потом дедушка умрёт от инфаркта, а бабушка от инсульта после перенесённой болезни, так как вирус может сработать как катализатор.

Для людей старше 60 лет прививка от гриппа является прививкой от инфаркта и инсульта. Так как их количество после перенесённой болезни значительно вырастает. Нарушается микроциркуляция крови, вследствие чего образуются тромбы.

Беременным можно вакцинироваться?

Да! Можно сделать во 2-м и 3-м триместре бесконсервантную прививку, например, "Совигрипп" или "Гриппол плюс".

Например, если женщине рожать в феврале, она может провакцинироваться осенью, родить и дать своему ребёнку на первые полгода жизни иммунитет от гриппа.

Вакцина вводится в дельтовидную мышцу плеча. В первые три дня возможно небольшое повышение температуры, что не плохо, и говорит о хорошем иммунном ответе.

Кто ещё находится в группе риска?

Медики, педагоги, работники торговли, общественного транспорта. Люди с  хроническими заболеваниям сердечно-сосудистой системы, бронхиальной астмой, сахарным диабетом.

Прививка даёт гарантию, что я не заболею?

Надо чётко понимать, вакцина защищает не от заражения вирусом, а от тяжелого течения болезни. Можно поболеть с небольшим повышением температуры пару дней, а можно пролежать пластом больше недели с температурой 41 градус с пневмонией или отитом на выходе.

Есть люди, кто не вакцинируется осознанно. Как вы считаете, почему?

Их несколько групп. Первые смотрят на всё с позиции выжившего. Мол, болел я этим гриппом и ничего страшного не случилось. Всё зависит от тяжести недуга. Если человек болеет "лёгким" гриппом и ходит с температурой 37,5 на работу, ездит в метро и сеет вокруг себя заразу, с ним ничего страшного не произошло, но опять же, вокруг него будут беременные, дети, люди с хроническими болезнями. Как это отразится на них?

Вторая группа отказников это те, кто просто не считает нужным делать прививку. Не знают зачем. Им просто не объяснили. И таких на самом деле большинство.

Есть кто говорит: я в прошлом году прививался и всё равно заболел. Но не всё что после – это вследствие. Вакцинация от гриппа не спасает от других простудных заболеваний: аденовируса, риновируса и многих других. Чаще всего это просто совпадение по месту и времени. Надо помнить, что должный иммунитет к вирусу гриппа формируется не раньше, чем через две недели после вакцинации, когда система наращивает должное количество антител, чтобы человек был защищён. Если после прививки человек всё-таки переболел гриппом, стоит задуматься, как бы он перенёс болезнь будучи не вакцинированным. И не факт, что это был именно грипп, например, аденовирус тоже может протекать очень тяжело.

Расскажите о вакцине "Совигрипп". Многие боятся делать прививку из-за опасения, что в её составе есть живой вирус гриппа.

Никакого живого вируса в вакцине нет! Если говорить упрощённо, в ней участки оболочки вируса гриппа, по которому идёт узнавание "врага" иммунной системой человека. Если предположить, что грипп, которым ты болеешь, это целая яблоня, то это – сушёный кусочек яблока.

"Совигрипп" защищает от двух штаммов вируса А и от одного вируса В. Это те штаммы, которые рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) весной этого года. Вообще штаммовый состав вакцины определяет не какой-то случайный человек, а исключительно ВОЗ. Для всех стран. Для северного полушария – весной, для южного – осенью. И каждая страна может изготавливать свою вакцину. Их очень много. Например, российского производства: "Совигрипп", "Гриппол", "Гриппол плюс", "Ультрикс", "Ультрикс квадри", "Флю-М". Есть и зарубежные вакцины, они прививаются в частных медицинских центрах.

Безопасно ли делать прививку в передвижных пунктах? Или лучше сходить в поликлинику?

Вакцинация в мобильных пунктах отвечает всем санитарным требованиям и нормам. Вакцина точно такая же, как она поступает в поликлиники с полным соблюдением всей холодовой цепочки. То есть транспортируется и хранится при нужной температуре. Там работают специально обученные медсёстры, имеющие допуск на вакцинацию, машины проходят дополнительную обработку. И самое главное, с учётом того, что используются шприц-дозы – всё проходит максимально безопасно. Также желающий провакцинироваться обязательно проходит осмотр врача. Вакцинация может проводиться только при температуре не выше 37 градусов.

Кому всё-таки стоит воздержаться от вакцинации?

Если у человека имеется аллергия на куриный белок, ранее случались негативные реакции после вакцинации (температура выше 40 градусов, сильный отёк в месте укола) или были поствакцинальные осложнения вплоть до анафилактического шока. Обычно о наличии таких противопоказаний спрашивают по месту вакцинации, либо их проверит врач, выдающий направление. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных инфекциях вакцинацию можно проводить после нормализации температуры.