Как утверждает известный московский адвокат Александр Почуев в беседе с Neva.Today, вопрос привлечения синоптиков к ответственности за неверно данные прогнозы регулярно поднимается на самом высоком уровне власти. И происходит это, начиная с 2000-х годов.

При этом чаще всего призвать метеорологов к ответственности желают представители МЧС и главы регионов, чья деятельность во многом зависит от прогнозов.

- На первый взгляд, вопрос об ответственности синоптиков за неправильные прогнозы погоды звучит комично, - говорит Почуев.- Однако от точности прогнозов погоды зависят многие сферы народного хозяйства, такие как мореходство, сельское хозяйство и даже военное дело.

В следствии этого, адвокат напоминает о существовании статьи 207.1 УК РФ, согласно которой за публичное распространение заведомо ложного прогноза об опасных погодных явлениях грозит до 3 лет лишения свободы. Сообщает "Деловой Петербург". 

Ещё более суровое наказание может ожидать недобросовестных синоптиков, в случае, если их неточные прогнозы привели к крупному ущербу или смерти двух человек. Тогда их могут привлечь за халатность в предсказании погоды и отправить в тюрьму на срок до 7 лет.

Однако в современной судебной практике подобные дела пока не встречаются.