Петербуржец Евгений Серебряков растит семерых богатырей.

Работает ин-женером-строителем, супруга занимается воспитанием сыновей. На содержание семейства уходит около 200 тысяч в месяц. Часть расходов покрывалась из социального пособия. Однако недавно Серебряковы его лишились.

Старшему ребёнку исполнилось 18 лет, он поступил в вуз, и семья уже автоматически не считается многодетной. Льготы и так небольшие, а теперь у двоих младших школьников и их нет, – пояснил многодетный папа.

Об этой проблеме Евгений Серебряков рассказал на встрече с Юлией Барановской, которую устроила основательница благотворительного фонда Екатерина Машкова. Оказалось, аналогичная проблема тревожит почти всех родителей. Юлия Барановская уверена: такие вопросы нужно пересматривать на государственном уровне. 

– Было бы логично, если бы семья получала все пособия и льготы, положенные им как многодетным, до тех пор, пока старший ребёнок не закончит образование, – поддержала она.

Застрявшие в Абхазии

Тронула известную телеведущую и история другой многодетной мамы из Петербурга. Лолитта Алтыбармакян отправила детей на лето в Абхазию, но теперь не может вернуть их домой.

– Детям нужно в школу, а они оказались в такой ситуации. Мама не знала, что она невыездная. Есть долги, есть запрет на выезд, но дети тут ни при чём. Нужно отправить за ними человека с доверенностью, – отметила Барановская.    

О "наболевшем"

Потеря заработка из-за пандемии, дискриминация мам на профессиональном поприще, большие транспортные расходы – в диалоге с многодетными родителями затронули разные острые вопросы. О многих трудностях телеведущая знает не понаслышке – она и сама выросла в многодетной семье. Сейчас Барановская воспитывает двух сыновей и дочку. Она внимательно выслушала проблемы всех участников встречи. В проработке нуждается вопрос об увеличении  пособия для многодетных семей. Это позволит избежать социального сиротства: когда детей отдают в приют, потому что не могут прокормить.  

– Сложно предложить какой-то закон или инициативу, не зная ситуации изнутри, поэтому всё время стараюсь лично общаться с людьми, – объясняет ведущая. – Именно на таких встречах я узнаю о внутренних проблемах, о которых человек со стороны может просто не задуматься.   

Юлия Барановская навестила семью в Павловске.

Юлия Барановская навестила семью в Павловске.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Подарок для Рыжика

После Юлия Барановская отправилась в гости к многодетной маме Анне Ивановой. Она в одиночку воспитывает пятерых детей. Третьему сыну, Денису, которого все ласково называют Рыжик, в августе исполнилось шесть лет. По этому случаю телеведущая вручила всем ребятам подарки.    

– Аккуратнее, окно открыто, вдруг улетишь на шариках. Держись крепче! – шутила с именинником Барановская.   

В апреле 2021 года в семье Ивановых случилась беда – их квартира в Петербурге сгорела. Они переехали в комнату в коммуналке в Павловске. Чтобы вернуться в родной дом, нужно сделать ремонт, но денег на него нет. Анна в декрете, постоянной работы нет. Детей содержит на социальные пособия. На семью из шести человек в месяц выходит 45 тысяч рублей.

– Проводка стоит 60 тысяч  минимум, потому что её полностью надо менять вместе с щитком. Это дорого, – заключает Анна Иванова.

Юлия Барановская, Екатерина Машкова и петербургский лидер партии "Новые люди" Дмитрий Павлов отправились в сгоревшую квартиру, чтобы оценить масштаб бедствия.    

– Нужно обратиться за помощью к строительным фирмам,  меценатам, – предложила Барановская. – Но эта семья нуждается не только в ремонте, но и в большом социальном пакете. Хотелось бы заняться здоровьем детей. Им необходима медицинская помощь. Одному мальчонке нужно найти хорошего ортопеда и наконец назначить правильное лечение.

Нуждающихся семей в Петербурге много. Руку помощи нередко им протягивают благотворители.

– Не всегда нужна помощь материальная, очень часто необходимо просто поддержать людей. Найти хороших специалистов, юристов, которые подскажут пути решения, врачей, которые поставят правильный диагноз, – объяснила Екатерина Машкова.

Визит Юлии Барановской в Петербург может стать первым шагом на пути к формированию новой социальной стратегии. По мнению телеведущей, изменения сегодня необходимы на законодательном уровне. И речь не только об увеличении пособий. Пора обратить внимание государства на многодетных родителей, которые зачастую в одиночку справляются с бедностью  и другими проблемами.


45000 рублей получит от государства мать-одиночка, воспитывающая пятерых детей
Телеведущая посетила сгоревшую квартиру Ивановых.

Телеведущая посетила сгоревшую квартиру Ивановых.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото: