Открыть фабрику Наталья смогла за счёт прибыли от рекламы, которую она размещает в своём Instagram. Рассказывая на страничке о своей жизни в Африке с Джейкобом, она прокачала её до 350 000 подписчиков.

– Чтобы открыть фабрику в сентябре этого года, потратила миллион рублей, – рассказала Metro Наталья. – Я поняла, что хочу дать рабочие места нигерийцам. Люди, которые не могут никуда устроиться, будут приходить на работу и учиться шить. Учиться делать одну простую операцию, а потом больше и больше. Чтобы люди без ног не попрошайничали на заправках, а шили офигенные наряды. Это больше, чем проект про юбки, это – про африканскую культуру, про разрушение стереотипов. Мне правда кажется, что своей идеей я смогу изменить мир.

Сложно найти тех, кто не сбежит

Сейчас на Наталью работают три африканца: Дэвид, Фрэнсис и Мухаммед. На пике продаж портные зарабатывают, в переводе на наши деньги, 30 000 рублей. Хорошо поесть в Нигерии стоит 200 рублей, поэтому заработок неплохой.

– Я пока не рекламирую в Нигерии своё производство, поэтому найти портных здесь сложно. Тех, кто будет верен, кто не сбежит, как только получит первую зарплату. Хорошо, удалось разыскать человека, у которого есть своя фабрика в Лагосе. Он делает мужские костюмы. Подумала, что его портные помогут с лекалами. Он отправил ко мне двух мастеров, и ребята до сих пор со мной. Ещё один портной, студент, пришёл сам. Они все уже умели делать прямые строчки, но кройке пришлось обучать их самой, обсуждать нюансы со знакомыми технологами, портнихами.

Раньше их никто не хвалил

Со временем технология кройки была отшлифована, и сейчас один портной может сделать за день 10 юбок. Этого объёма хватает, чтобы обеспечивать стабильную прибыль, – за свои юбки Наталья просит немало.

– Когда я получила первую юбку, примерила её, то была очень рада, – вспоминает она. – Обычно в африканцах мало трогательного, они будто каменные, и до глубины их души не достучаться. Я бросилась их обнимать, благодарить – и увидела, как у парней на глаза наворачиваются слёзы. Просто потому, что никто особо не хвалил их до меня. Их жизнь вообще круто изменилась. Раньше им приходилось искать заказы, работать за маленькие деньги. А сейчас они еженедельно имеют стабильный план и знают, что я их не кину. Вообще, в Нигерии много нищих портных, которые таскают на себе швейную машинку, чтобы подшивать брюки за 20 рублей. Это надо как-то менять.

Юбки Наталья проверяет лично. Ткани закупает в Нигерии, их производят для африканского рынка. Она уверяет, что это особый 100%-ный хлопок, поэтому ткани не выцветают, не линяют годами. Скоро в Нигерию приедет портниха из Москвы и начнёт обучать работников новым "фишкам". Наталья мечтает, чтобы в будущем на фабрике работали тысячи людей, – это будет мощный удар по безработице.

33,3% на пике составляет безработица в Нигерии.