Кажется, YouTube всё

Видеохостинг YouTube заблокировал официальный канал Госдумы "Дума ТВ" без возможности восстановления, объяснив это соблюдением Google законодательства о санкциях. На канал, как утверждается,  было подписано 145 тысяч человек, а суммарное количество просмотров превышало 100 миллионов.

Блокировка вызвала в правительстве шквал возмущения. Мария Захарова заявила, что YouTube "подписал себе приговор", Андрей Клишас – что YouTube "уверенным шагом" идёт к тому, чтобы "стать в стране вне закона", а Пётр Толстой и вовсе призвал заблокировать "антироссийский" видеохостинг так, "чтобы ни под каким VPN зайти нельзя было".

Смогут ли россияне и дальше пользоваться YouTube и какие есть реальные альтернативы,  Metro выяснило у экспертов.

Google, прощай, ты здесь чужой

– Возможно, нас ждёт настоящая кибервойна между Google и Роскомнадзором, считает специалист в области кибербезопасности Сергей Вакулин. – Дело в том, что блокировать будут не только по IP адресам и доменным именам, но и по DNS записям. Это значит, что вместе с YouTube придётся заблокировать все сервисы Google: почту, диск, поисковик, Google Play и так далее. Вместе с этим заблокированными могут оказаться веб-сайты, которые размещаются на серверах Google.

Однако окончательно победить YouTube Роскомнадзору не удастся, считает Вакулин. Как и в случае с Facebook и Instagram, пользователи будут легко обходить блокировку

– Все VPN, с условием, что мы находимся во Всемирной паутине,  заблокировать невозможно. Для победы Рос­комнадзору как минимум необходимо изолировать Россию от глобальной сети Интернет.

Быстро и качественно

В случае блокировки YouТube заменить его в России будет нечем. Да, есть  RuTube, но он пока слишком "сырой"

– Во-первых, неудобны дизайн и расположение видеороликов и категорий. Во-вторых, отсутствие многих функций, например: "лайки", "дизлайки", комментарии. Отдайте на доработку ребятам из  "ВКонтакте", и они все сделают быстро, а главное  – качественно, считает эксперт.

Но разработчики RuТube так не считают. Недавно они провели презентацию, в рамках которой представили редизайн сервиса и много полезных функций для пользователей.