11-летний мальчик, чьи родители и сестра погибли в ТЦ "Зимняя вишня", узнал об этом в больнице. Ему раскрыли страшную тайну при содействии психологов.

Об этом РИА "Новости" сообщила главный подростковый психиатр Москвы Анна Портнова, работающаяна месте трагедии.

"Они (родственники и врачи) не могли справиться с собой, со страхом увидеть тяжёлую реакцию ребенка, не знали, какие подобрать слова. Сегодня после длительной работы… мы подобрали правильное поведение, тактику, как поговорить с ребёнком", – рассказала психиатр.

По её словам, мальчик "отреагировал, как и должен был отреагировать ребёнок – плакал". При этом он не замкнулся в себе, стал разговаривать, спрашивал о будущем и где он будет жить.

"Помощь нужна не только детям, но и их близким родственникам, которые не могут решиться сказать об утрате родителей ребёнку и затягивают эту ситуацию. Здесь наша задача – помочь справиться со своим горем, научиться помогать ребёнку", – рассказала Портнова.

Перед смертью отец вытолкнул мальчика в окно, ребёнок получил серьёзные травмы. У него диагностировали отравление продуктами горения, ушиб печени, сердца, почек, лёгких, перелом костей таза без смещения, рваную рану щёчной области. Главной сложностью стали проблемы лёгких, ребёнка подключали к аппарату ИВЛ, но медики детской областной больницы справились с этим за сутки.

У мальчика остались бабушки. Уполномоченный по правам ребёнка в Кузбассе Дмитрий Кислицын ранее сообщал, что одна из бабушек и станет опекуном мальчика.

Пожар в четырёхэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошёл в воскресенье. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где расположено несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. В результате пожара, по последним данным, погибли 64 человека, в том числе 41 ребёнок.