Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что ожидается весьма содержательное выступление президента, в котором он даст оценку экономики и социальной жизни страны. Также у участников форума будет возможность задать Путину вопросы.

Metro собрало главные тезисы из выступления президента:

  • Президент России Владимир Путин признался, что еще не принял решение о выдвижении на выборах главы государства в 2024 году

Глава государства отметил, что согласно Конституции РФ имеет право переизбираться, однако добавил, что его переизбрание – не цель для России. Также Путин заявил, что наличие у него права избираться на новый срок само по себе стабилизирует внутриполитическую ситуацию в стране.

"В соответствие с Конституцией я имею право избираться на новый срок. Буду я это делать или нет, пока я сам для себя еще не решил. Но само наличие права, оно уже стабилизирует ситуацию внутриполитическую", – сказал Путин.
  • Рынок труда в России полностью восстановился, уровень безработицы снизился.
"Уровень безработицы в сентябре опустился до 4,3%. Это как раз допандемийный уровень. Сегодня уже можно сказать, что рынок труда в России полностью восстановился", – сообщил он.
  • Рост цен в России ускорился, и это чувствительная для россиян проблема.
"Рост потребительских цен в нашей стране ускорился, это серьезная проблема, чувствительная для граждан, особенно для семей с небольшими доходами", – заявил он в ходе выступления на инвестиционном форуме "Россия зовет!".

Путин отметил, что важно не только справляться с последствиями инфляции, но и действовать на опережение, убирая факторы, которые подталкивают рост цен.

  • Президент России заявил, что планировал поехать на открытие зимних Олимпийских игр в Пекине.

Зимняя Олимпиада – 2022 пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля. По предварительным данным, в ней примут участие более 3 тыс. спортсменов из 95 стран мира. В ходе Игр будет разыграно 109 комплектов наград.

  • Необходимо продолжать повышать доступность кредитных ресурсов для российского бизнеса, заявил президент
"Важно и дальше повышать доступность кредитных ресурсов для устойчивых, набирающих силу предприятий и организаций, привлекающих средства на развитие производств, а также создание новых, хорошо оплачиваемых рабочих мест", – сказал глава государства.

При этом Путин обратил внимание, что банки должны внимательно оценивать кредитные качества заемщиков вне зависимости от формы их собственности.

  • Основной проблемой для России на ближайшее десятилетие является демографический вопрос.
"У нас есть внутренние проблемы, которые присущи России, и связано это прежде всего с проблемами демографии", – сообщил президент.

Он сказал, что в стране было два спада в демографическом развитии. Первый произошел во времена Великой Отечественной войны, а второй – после распада СССР. В 1999-м, отметил Путин, был самый низкий уровень рождаемости – 1 200 000.

"Эта проблема, она приобрела и системообразующий, и экономический характер в связи с отсутствием нужного количества рабочих рук на рынке труда, у нас где-то 80 с небольшим млн, у нас потери составляют примерно 1,1 или 1,2 п.п. в год. В этой связи и по гуманитарным соображениям, и с точки зрения укрепления нашей государственности, и по экономическим соображениям решение демографической проблемы – одна из главных", – сказал Путин.

По словам российского лидера, в недавнем прошлом России "удалось сдвинуть этот камень с мертвой точки" и "в общем мы понимаем, что мы можем, мы умеем это делать".

  • В России в ближайшее время появится новое гиперзвуковое оружие с максимальной мощностью 9 Махов.
"Мы сейчас испытали, и успешно, и с начала года у нас будут на вооружении уже новые ракеты морского базирования гиперзвуковые, 9 Махов. Подлетное время будет для тех, кто отдает приказы, тоже 5 минут", – сказал он.

Ожидается, что серийные поставки новых ракет флоту начнутся в 2022 году. По словам российского лидера, разработка гиперзвукового оружия является ответом на действия НАТО, которые создают угрозы для России.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.