Одно из главных мероприятий на ПМЭФ-2019 - пленарное заседание с участием Владимира Путина. Глава государства сделал несколько важных заявлений, касающихся мировой экономики. В частности, Путин посоветовал не делать ставку на доллар.

"Доверие к доллару в мире падает. Следует переосмыслить роль доллара, превратившегося в инструмент давления эмитента на весь мир", - заявил президент.

Также Путин во время выступления на ПМЭФ призвал оградить товары первой необходимости, в том числе медикаменты, от торговых войн и санкций. В качестве первого шага российский лидер призвал провести «демилитаризацию» ключевых сфер глобальной экономики.

«А именно — оградить от торговых и санационных войн поставки товаров первой необходимости: лекарств, медицинского оборудования. А также систем для ЖКХ, энергетики, которые позволяют снижать нагрузку на окружающую среду и климат», — сказал Путин.

Он пояснил, что эти сферы экономики важны для здоровья миллиардов людей и всей планеты.

Президент России Владимир Путин заявил, что глобальная торговля перестала быть безусловным двигателем мировой экономики, а новый двигатель еще не заработал. По мнению российского лидера, роль нового двигателя глобальной экономики должны были сыграть суперсовременные технологии, но он пока еще проходит отладку и не заработал на полную мощность.

«Более того, мировая экономика вошла в период торговых войн и растущего уровня протекционизма - прямого и скрытого», — добавил Путин.

Он также отметил, что достигнутое в 2008 году отношение мировой торговли к глобальному ВВП после кризиса так и не восстановилось.