В России завершились парламентские выборы. Явка на них составила 51,68%, а лидирующую позицию, согласно последним данным, занимает “Единая Россия”.

Глава центральной избирательной комиссии Элла Памфилова отметила, что несмотря на конституционное большинство, “Единая Россия” ухудшила результат 2016 года. Но интересными оказались даже не сами цифры, а то, какие процессы за ними стоят.

Последнее время в Госдуме заседали четыре партии, только они проходили пятипроцентный барьер. В этом году ситуация изменилась. Больше 5% голосов набрала партия "Новые люди", что стало практически сенсационной новостью. Но некоторые эксперты сразу же объявили политическое объединение "спойлером", утверждая, что партия, которой нет и двух лет, не может стать такой популярной у россиян. Однако "Новые люди" получали высокие результаты и до последних выборов – в Томске в 2020 году их поддержали 15% избирателей. Тогда же представители партии вошли в состав заксобраний Калужской, Костромской, Новосибирской и Рязанской областей.

В этом году за выборами на участках следили 500 тысяч наблюдателей, это почти в два раза больше, чем во время парламентских выборов 2016 года.

В этот раз у граждан России было три дня голосования. Соответственно, каждый мог выбрать удобный для себя день, чтобы отправиться на избирательные участки. Кроме того, в некоторых регионах голосование проводилось и в онлайн-формате.

Изменился и процесс наблюдения за голосованием. Видео с избирательных участков транслировалось в специальных общественных штабах, открытых в каждом регионе. Попасть туда мог любой желающий.


По итогам прошедших выборов можно сделать следующие выводы. Изменения выборного процесса стали отражением новых запросов граждан. В первую очередь, запроса на упрощение, ускорение процедуры голосования. Высокая явка стала иллюстрацией интереса граждан к внутренней политике. А результаты выборов отразили потребность избирателей в обновлении политической системы.