По результатам нынешнего 2023 года рост цен в России будет в коридоре 5–6%, считает заместитель министра экономического развития Илья Торосов. По его оценкам, в апреле – июне этого года инфляция может достигнуть показателя даже ниже 4%. Напомним, что, по данным Росстата, в 2022 году инфляция составила почти 12%.

Между тем и международные аналитики сподобились на достаточно радужные прогнозы перспектив нашей домашней экономики. Во-первых, Международный валютный фонд (МВФ) смягчил свои цифры по рецессии: ранее аналитики МВФ считали, что отечественная экономика просядет на 3,4%, однако рецессия достигла цифры в 2,2%. Эксперты МВФ ожидают, что внутренний валовый продукт (ВВП) России в этом году подрастёт на 0,3%, а в следующем 2024 году – уже на 2,1%.

Как рассказал Metro доцент департамента мировой экономики и мировых финансов Финансового университета при правительстве России Лазарь Бадалов, снижение инфляции в этом году связано с тем, что меры, которые Банк России принимал в прошлом году, дали результат.

– Речь о мерах, связанных с ключевой ставкой, мерах валютного регулирования и регулирования денежного рынка. Замедление инфляции – это заслуга экономического блока правительства, – говорит собеседник.

Однако, по его словам, у многих рядовых граждан цифры инфляции в 4–6% могут вызвать раздражение и недоумение.

– Есть официальные ориентиры по инфляции, методики расчёта индекса роста цен и инфляционные ожидания населения. Люди сравнивают цены на отдельные группы товаров, выясняется, что они дорожают существенно больше, чем говорит официальная статистика, – отмечает собеседник.

В подсчёте инфляции нет роста цен на сигареты, обратил внимание Metro экономист, доцент РЭУ им. Плеханова Владимир Колмаков.

– Если кто-то из потребительской корзины потребляет меньше или больше, то у него и инфляции будет своя. Сейчас на инфляцию нет давления со стороны импорта и спроса, и эти факторы обеспечивают замедление роста цен. Население снизило потребление. Люди копят деньги, прогноз выглядит оправданным и не выглядит фантастическим, – говорит эксперт.

Что касается роста ВВП, то Лазарь Бадалов говорит, что у международных экспертов есть понимание, как российская экономика справляется с санкциями.

– Сейчас понятно, что российская экономика сумела адаптироваться и санкции не произвели должного эффекта. Рост будет за счёт того, что освободились многие рыночные ниши за счёт ухода с российского рынка западных игроков. Налицо и влияние господдержки на определённые сектора. А вот авиаторасль и топливно-энергетический комплекс зависят от иностранного оборудования и эти отрасли будут страдать, указывает эксперт.

В России есть потенциал внутреннего спроса – как потребительского, так и промышленного, говорит Владимир Колмаков. Это и толкает экономику вверх.

– Кроме того, статус мобилизационной экономики консолидирует рост промышленного производства. Это ускоряет рост ВВП, – резюмирует экономист.