С августа 2021 года в России начинает действовать ряд законодательных и административных изменений. Metro подготовило подборку.

Налоговый вычет на занятия спортом

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволит гражданам получать налоговый вычет с трат на фитнес. Вычет будет предоставляться на сумму, не превышающую 120 тысяч рублей в год. Соответственно, максимальный размер вычета составит 15,6 тысячи рублей. Для получения вычета на себя или несовершеннолетнего ребенка необходимо подать в налоговую службу копию договора на оказание услуг и кассовый чек.


Закон об охоте

С сегодняшнего дня вступили в силу поправки в федеральные законы "О животном мире" и "Об охоте". Согласно нововведениям, региональные главы самостоятельно будут определять виды разрешенной охоты, ее сроки, допустимые орудия охоты и иные ограничения, которые необходимо будет согласовать с министерством природы России. Кроме того, в стране может быть введен запрет на охоту в том случае, если в ходе государственного мониторинга охотничьих ресурсов будет зафиксировано снижение численности вида в течение не менее трех лет, приведшее к общему сокращению численности вида более чем на 50%.


Работа таксистов

В Московском регионе сегодня запустилась система аналитики работы такси. Теперь каждый водитель обязан зарегистрироваться в специальной системе, где для него будет создан уникальный цифровой ID. В аккаунте водителя будет храниться информация о действующих правах, разрешении на перевозку пассажиров, штрафах и количестве отработанных часов. Предполагается, что данное нововведение поспособствует исключению переработок и работы нарушителей.


Выплаты на школьников

Уже с завтрашнего дня, 2 августа 2021 года, в России начнется единовременная выплата для детей. Таким образом, на школьников с 6 до 18 лет положено по 10 тысяч рублей. Также материальная помощь положена на детей старше 18 лет, которые продолжают учиться в школе из-за имеющихся ограничения по здоровью.


Удостоверения для лиц без гражданства

С 24 августа лицам без гражданства, находящимся на территории России, будут выдавать временные удостоверения личности на 10 лет.


Звуковая реклама

Также в конце августа, 25 числа, в силу вступит закон о запрете на распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого на крышах и стенах зданий. Соответствующий законопроект направлен на то, чтобы оградить граждан от назойливой и громкой рекламы.