Россияне обсуждают важную новость - аэропорты 42 городов страны получили имена. Голосовать за них мог любой желающий - по три варианта на аэропорт предлагались на сайте проекта

В Сети развернулись бурные дискуссии - во-первых, нужны ли аэропортам имена вообще, сколько денег из бюджета "съест" переименование и, наконец, удачно ли подобрали имена к конкретным аэропортам и насколько корректно они будут звучать в повседневной жизни путешественника.
Высказалась против переименования Ксения Собчак. Она написала в своем блоге в Telegram: "Нет, нету в России других проблем и других важных вопросов, кроме вопроса как назвать аэропорт! Власть в очередной раз "определилась за народ", решив, во-первых, отвлечь людей от грустных пенсионных размышлений, от решения вопроса как выжить на 15 тысяч рублей, а во-вторых, поддержать все убывающий градус патриотизма".

Московский аэропорт Шереметьево получит имя Александра Пушкина, а Домодедово - Михаила Ломоносова. Аэропорт Владивостока назовут именем исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева. Воронежскому аэропорту выбрали имя Петра I. Аэропорт Казани получит имя поэта Габдуллы Тукая. Омский аэропорт назовут в честь Дмитрия Карбышева.
А вот аэропорт Перми останется, как и был - Большое Савино. Его убрали из списков проекта. Так решили жители региона. Кроме Перми из списка убрали город Иркутск. Там ждут, когда достроят новый аэропорт.

Жители страны делятся в соцсетях мнениями по поводу имен аэропортов в разных городах - и если магаданский имени Высоцкого или красноярский имени Хворостовского - одобрили, то калининградский (Елизавета Петровна) и псковский (Княгиня Ольга) - как минимум, назвали странными. А аэропорт в Мурманске имени Николая II и вовсе вызвал бурю возмущения не только у мурманчан, но и тех, кто критически относится к владу последнего российского императора в историю страны.

В Интернете появились шутки по поводу имен аэропортов России. Мемы заполонили Интернет.

"Калининградский аэропорт. "Откуда вылет? - "Из Елизаветы Петровны"... "Пересадка в Елизавете Петровне"... "Пройдите в зону таможенного досмотра Елизаветы Петровны"... Больше ада!".

"Внимание встречающих. Самолет из "Елизаветы Петровны" совершил посадку в "Екатерине II... (Краснодар)".

"Ну что, летим из Пушки в Петровну?...".

 "Летим из Пушки или из Ломика? И слоган - наши самолеты летают быстрее рыбных обозов!"

"Теперь в Магадан круто лететь, потому что он имени Высоцкого!"

"Аэропорт Ломодедово имени Домоносова!"

"Аэропорт Кресты имени княгини Ольги - это сильно!" (про аэропорт в Пскове).

Официально:
4 декабря в Общественной палате РФ состоялось итоговое заседание Экспертного совета конкурса "Великие имена России", на котором были подведены итоги финального общенационального голосования. Россияне выбрали имена великих соотечественников для 42 аэропортов страны. Список имен-победителей можно посмотреть по ссылке: результаты
В Архангельске, Нижневартовске и Санкт-Петербурге, по решению Экспертного совета, будут организованы вторые туры, так как эти города уступили лидирующие позиции в борьбе за популярные имена. По аэропортам Москва (Внуково) и Пенза решения будут приняты в ближайшие дни.