Если предстоит поездка в Москву всей семьей, то программу надо спланировать так, чтобы никто не скучал. Журналист Metro съездил в столицу на выходных и составил маршрут так, чтобы весело было не только детям, но и взрослым. Лично всё протестировали и выбрали места, где еще и очень познавательно.

Планетарий

Здесь вы всей семьей познаете небо и Вселенную. Московский планетарий –  один из самых больших в мире и самый старый в России. При этом он, как и многие  заведения в Москве, не просто идет в ногу со временем, но еще и немножечко его обгоняет. Интерактивность внутри зашкаливает. Все экспонаты движутся, мигают и взаимодействуют с вами. Например, вы можете ощутить на себе силу землетрясения или самому вызвать цунами. Советуем взять экскурсию, потому что разобраться в некоторых механизмах сложновато. Проводят её сотрудники в футболках "Создаю гром и молнию", и они действительно это делают.

Лайфках: Планетарий находится совсем рядом с зоопарком (максимум 9 мин. пешком), что в Москве очень важно. Поэтому вы можете посмотреть несколько объектов, не тратя время на дорогу. 

Сайт: https://planetarium-moscow.ru

Если предстоит поездка в Москву всей семьей, то программу надо спланировать так, чтобы никто не скучал.

Если предстоит поездка в Москву всей семьей, то программу надо спланировать так, чтобы никто не скучал.

Предоставлено организаторами

Фото:

Панорама 360

Это самая большая смотровая площадка Европы, находится на 89-м этаже башни "Федерация" в "Москва-Сити".  Обязательна к посещению раз в жизни хотя бы потому, что с неё вы увидите практически всю Москву. Еще из плюсов: прямо на смотровой расположены самые высокие в мире фабрики шоколада и мороженого – вас будут угощать ими в неограниченном количестве (заодно и перекусите бесплатно).

Лайфхак: На противоположном берегу от комплекса расположена площадь, где можно сделать шикарные фотографии практически со всеми башнями сразу. Чтобы попасть туда, нужно пройти через мост "Багратион". Внутри моста (он крытый) есть как дорогие рестораны, так и вполне бюджетные кафе. А вид из тех и других не менее шикарный, чем с лучших смотровых площадок города.

Сайт: https://pnr360.ru

Это самая большая смотровая площадка Европы.

Это самая большая смотровая площадка Европы.

Предоставлено организаторами

Фото:

Цирк Никулина

В Москве сейчас работают больше 10 цирков, и понятно, что многие туристы стремятся попасть в Большой Московский. Однако с ним легко соперничает  один из старейших цирков России – Московский цирк Никулина на Цветном бульваре. Он был основан в 1880 году, для сравнения: Большой – только в 1971-м. Сейчас в программе постановка "Почти серьезно" о Юрии Никулине. Только показывают ее так празднично и с такими эффектами, что взрослые визжат от восторга. Что уж там говорить о детях. "Спектакль" проходит под аккомпанемент оркестра, декорации и костюмы шикарные, номера безупречные, клоуны смешные, животные толстые (их не так много), а от трюков акробатов захватывает дух.

Лайфхак: Напротив цирка в парковой зоне расположена скульптура "Клоуны" Зураба Церетели, сходите туда сфотографироваться. 

Сайт: https://circusnikulin.ru

Если предстоит поездка в Москву всей семьей, то программу надо спланировать так, чтобы никто не скучал.

Если предстоит поездка в Москву всей семьей, то программу надо спланировать так, чтобы никто не скучал.

circusnikulin.ru

Фото:

ВДНХ, Павильон "Союзмультпарк"

Некоторые думают, что ВДНХ – это большая аллея до "Москвариума", окруженная павильонами, аттракционами, и несколько больших фонтанов (а еще там зимой каток). На самом деле ВДНХ гораздо больше, и даже многие местные не до конца познали все ее возможности. Там есть веревочный парк, экотропа, дубовая роща, сад, зеленый лабиринт и многое другое. А количество павильонов тут просто зашкаливает. ВДНХ – это город в городе, да еще и окруженный зеленью.

Советуем свернуть немного левее с главной аллеи и посетить Павильон №7. Здесь работает мультимедийный парк киностудии "Союзмультфильм", посвященный культовым отечественным анимационным лентам. Если будете искать фотографии в Интернете, вас, скорее всего, не впечатлит: из-за особенностей освещения изображения получаются не слишком яркие. А вот то, что ждет вас на самом деле, – сплошной восторг. Это три этажа с комнатами для игр, напичканные всевозможными современными технологиями. Разумеется, есть VR, но это лишь малая часть возможностей павильона. В каждой из комнат вы погружаетесь в тот или иной мультик в полном смысле этого слова. Сначала помогаете Винни Пуху отбиваться от пчел – и не какими-то джойстиками, а руками. Потом бегаете ногами – как золотая антилопа по дворцу Раджи. В замке Снежной королевы создаете музыку, прикасаясь к звучащим кристаллам.  А с Вовкой из тридевятого царства можете посоревноваться в лени. Самое крутое – участвовать могут и дети, и взрослые. А еще тут любой желающий может нарисовать и оживить мультик. Да, кстати, на входе в павильон вас ждет стена из более чем 400 плюшевых чебурашек.

Лайфхак: Для удобства гостей на ВДНХ курсируют бесплатные маршрутные такси от станции метро "ВДНХ" (выход №3) до "Москвариума", Музея транспорта Москвы и других павильонов. Поэтому, чтобы не преодолевать все эти расстояния пешком, можете спокойно пользоваться ими.
На самом деле, здесь можно спокойно провести весь день. Обратите внимание на павильон №25 "Нефть", он также полностью интерактивный и образовательный. Павильон №9 "Театр сказок" – ещё одно уникальное мультимедийное пространство, где каждый зритель может взаимодействовать с персонажем и влиять на сюжет сказки. И если еще не были в "Москвариуме" – обязательно туда сходите.

Сайт: https://souzmultpark.ru

https://vdnh.ru/

На входе в павильон вас ждет стена из более чем 400 плюшевых Чебурашек.

На входе в павильон вас ждет стена из более чем 400 плюшевых Чебурашек.

Предоставлено организаторами

Фото:

Квест-приключение на Красной площади "Тайны Красной площади"

Наверняка вы приходите на Красную площадь каждый раз, когда бываете в Москве. Скорее всего, уже были здесь и с экскурсиями, и без. Может, даже пытались объяснить детям, кто такой Ленин и почему он так долго лежит в мавзолее. А через час ваши чада уже всё это забывали. Так вот, все эти знания можно получить играючи в рамках квеста. Проводят его опытные экскурсоводы, программы рассчитаны на абсолютно разный возраст, даже для совсем малышей. Каждый получает книжку с заданиями и карту, которая помогает перемещаться по маршруту. Прогулка имеет сюжетную линию, где маленькие (и не очень) путешественники отгадывают ребусы, ищут ответы на вопросы и загадки, играют, думают, сопоставляют и делают самостоятельные выводы. Поверьте, взрослые узнают много новых фактов.

Лайфхак: Прогулка-квест заканчивается в 3 минутах ходьбы от парка "Зарядье". Рассчитайте время и заранее возьмите билеты на аттракцион "Полет над Москвой". Это своеобразная виртуальная экскурсия, которая покажет вам город примерно так, как его видят птицы. Просмотр фильма в "летающем кинотеатре" восхищает даже тех, кто, казалось бы, видел всё.

Сайт: официального сайта нет, найти можно по названию экскурсии в поисковиках.

Прогулка-квест заканчивается в 3 минутах ходьбы от парка "Зарядье". Возьмите билеты на аттракцион "Полет над Москвой".

Предоставлено организаторами

Фото:

Театрализованная экскурсия "Пока хозяина нет дома" в Музее-квартире Сергея Владимировича Образцова

Вы с детьми наверняка не раз были в кукольных театрах. А что если театр будет прямо в квартире, а квартира будет музеем, а экскурсию по нему вам будет проводить собака, которая при этом будет куклой?! Это возможно в Музее-квартире Образцова – одного из самых известных кукольников не только в нашей стране, но и в мире. Здесь сохранена прижизненная обстановка, множество уникальных экспонатов (как вы понимаете, большинство из них – куклы), редкие музыкальные шкатулки и шарманки. Внимательно осматривайте каждый сантиметр: на каждом шагу вас ждет что-то любопытное, порой настолько мелкое, что не сразу обращаешь внимание. Но важнее всего то, как вам будут про всё это рассказывать: увлекательно, интересно и с огромной любовью.

Лайфхак: Никакой вывески у музея нет. Здесь просто подъезд жилого дома с кодовым замком. Билеты можно купить только на сайте музея, в самой квартире вы их не купите и, соответственно, туда не попадете.

Сайт: https://puppet.ru

Экскурсию проводит самая настоящая собака.

Экскурсию проводит самая настоящая собака.

Предоставлено организаторами

Фото:

Полезные советы:

Мetro успело посетить все эти места за два дня, но нам повезло: в Москве не было пробок, а передвигались мы на личном транспорте. А еще очень рано вставали. Если вы любите поспать, а дети совсем маленькие – не насилуйте себя, перенесите что-то на следующую поездку. Если у вас в запасе больше времени, то на официальном туристическом портале Москвы discovermoscow.com можно узнать о предстоящих событиях.