С 17 по 19 сентября 2021 года в России проходили выборы депутатов Государственной думы восьмого созыва. Граждане выбирали из 14 партий, представленных в избирательном бюллетене. Подсчет голосов еще продолжается.

На данный момент обработано 15,12% протоколов, лидирующие позиции занимают:

  • "Единая Россия" – 41,25%
  • КПРФ – 23,88%
  • ЛДПР (9,06%)
  • "Новые люди" (7,30%)
  • "Справедливая Россия - За правду!" (6,98%)

Остальные партии набрали менее 5% голосов

За три дня 8 539 бюллетеней на 54 участках в разных регионах страны признаны недействительными. Как сообщает ЦИК, речь идет об Адыгее, Башкирии, Калмыкии, Мордовии, Северной Осетии, Алтайском, Камчатском, Ставропольском краях, Брянской, Ивановской, Кемеровской, Ленинградской, Московской, Самарской, Ульяновской, Челябинской областях и Москве. В трех регионах, среди которых Адыгея, Брянская и Кемеровская области, председателей участковых комиссий, где были зафиксированы нарушения, освобождили от должности.

На выборах депутатов Госдумы зарегистрированы списки 14 партий, которые представляют 3 812 человек. Таким образом, на один мандат претендуют 17 кандидатов.

Неожиданным результатом оказалось преодоление пятипроцентного барьера партией "Новые люди". Как отмечают эксперты, это доказывает, что партии с актуальной повесткой и сильной командой способны легально стать частью политической системы страны.

На выборах в качестве наблюдателей выступили 500 тысяч человек, среди которых представители 14 политических партий, принимающих участие в выборах, а также блогеры и лидеры общественного мнения. За ходом голосования они следили на протяжении трех дней.
Круглосуточным видеонаблюдением было охвачено 96% избирательных участков в России. Видео транслировалось в общественных штабах по наблюдению, которые были организованы в каждом регионе.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией избирателям на участках измеряли температуру, после чего выдавали индивидуальные средства защиты и одноразовые ручки. Чтобы в помещении не образовывалось скопление голосующих, потоки людей на вход и выход разделили.