Выборгская епархия презентовала проект "Одежда для гаджета". Слово Божие предлагается размещать на чехлах для смартфонов и планшетников

Отдел по делам молодёжи Выборгской епархии представил идею продвижения христианства в молодёжную среду на семинаре "Духовное пространство Северо-Запада".

Технически всё очень просто – на чехлы наносится логотип отдела по делам молодёжи с парусом, крестом и девизом: "Собрати растаченныя" (собрать утраченное) и дарится прихожанам.
На фото, присланном пресс-службой Выборгской епархии, на одном из чехлов можно прочесть цитату из 1-го послания Коринфянам, стихи 26–31, которая заканчивается словами "хвалящийся хвались Господом".

– Это самая мотивирующая цитата из Писания, – объяснил Metro выбор отрывка автор проекта, председатель отдела по делам молодёжи Выборгской епархии отец Артемий (Литвинов). – Сейчас в моде эгоизм, культ потребления, а человеку нужно осознать, что его талант – это дар Божий, и мы должны благодарить Его, и не словами, а делами, развивая заложенный в нас талант.

– Не слишком ли это сложно для обычного человека, – спрашиваю отца Артемия. – Вы мне 10 минут объясняли одну фразу...

– Этот вариант был представлен для священников, – ответил отец Артемий. – Для обычных людей цитаты из Писания и высказывания иерархов Церкви могут быть более понятными: «Если говорим, что не имеем греха, обманываем сами себя», «Бог любит каждого так, как будто любит только его одного» или вот к посту – "Если бы в посте всё дело было в еде, то святыми были бы коровы" – слова Иоанна Дамаскина.

По мнению священника, надписи на чехлах можно считать новым способом проповеди.

– Например, пока мы говорили, вы прошли определённый уровень катехизации, получили знание, – сказал отец Артемий. – А поводом стала надпись на чехле. А дальше встреча, общение, и вы попались... Шучу, шучу!