По статистике, в России средний возраст начала половой жизни приходится на 16 лет, а первые роды – на 30–31 год. То есть у молодых людей имеется в запасе целых 15–16 лет "свободного полёта", когда они получают образование, делают карьеру и рождение детей не входит в их планы. Вопрос контрацепции в это время стоит наиболее остро

Так какой же вид контрацептивов лучше? Об этом Metro рассказала Светлана Маркова, врач акушер-гинеколог высшей категории, заведующая гинекологическим отделением поликлиники ФГБУ "Объединённая больница с поликлиникой" Управления делами Президента РФ.

Барьерные  контрацептивы

Это один из самых популярных видов контрацепции в нашей стране.

   – По данным исследования "Индекс женского здоровья", проведённого ВЦИОМ в 2021 году, 50,6% женщин предпочитают барьерные методы контрацепции (презерватив, диафрагма, колпачок, губка), – говорит эксперт. – Эти изделия создают физическую преграду сперматозоиду на пути к яйцеклеткам. Большое преимущество презерватива состоит в том, что он защищает от инфекций, передающихся половым путём. В свою очередь, диафрагма, колпачок, губка требуют непростых манипуляций для их правильного размещения до полового акта и извлечения – после. Их также часто используют в сочетании со спермицидами – это специальные кремы или  аэрозоли, которые разрушают сперматозоид. К сожалению, уровень защиты этих средств составляет всего 85%.

Гормональные средства

Их предпочитают 35,4% женщин, говорит эксперт. Данные средства можно назвать более действенными.

  – Эффективность комбинированных оральных контрацептивов (КОК) при правильном применении достигает 98–99%. Но, к сожалению, вокруг оральных контрацептивов сложилось много мифов и предрассудков. И тем не менее мировым сообществом было признано, что разработка контрацептивной таблетки – это одно из самых значимых открытий XX века, которое изменило ход цивилизации. На сегодняшний день есть исследования, доказывающие, что применение КОК – это профилактика рака яичников, эндометрий и колоректального рака.

Вагинальное кольцо

Представляет собой эластичное, гибкое кольцо, состоящее из полимера этиленвинилацетата диаметром около 5 см и толщиной 4 мм, которое закрепляется вокруг шейки матки.

Средство обеспечивает контрацептивный эффект за счёт подавления овуляции с подавлением функций яичников по сходным с комбинированными пероральными контрацептивами механизмам. Кольцо нужно вводить раз в месяц с недельным перерывом. Минус средства в том, что при его введении  женщины могут испытывать трудности и неприятные ощущения.

Контрацептивные пластыри

Они крепятся на кожу и требуют еженедельной смены. (Каждый пластырь выделяет в кожу синтетические аналоги женских гормонов – этинилэстрадиол и норэлгестромин. Попадая в кровь, эти вещества подавляют выделение яйцеклеток, и оплодотворение не наступает.) Минус в том, что пластыри часто отклеиваются и могут вызывать дискомфорт при постоянном ношении.


Что такое жидкие презервативы?

Это один из наиболее современных методов контрацепции. Выпускаются в форме спрея, который равномерно наносится на половой член мужчины или на стенки влагалища женщины.

Правда, учитывая малый период нахождения на фармацевтическом рынке, данный вариант контрацепции не пользуется широкой популярностью у нас в России.


Эксперт. Светлана Маркова, заведующая гинекологическим отделением поликлиники ФГБУ "Объединённая больница с поликлиникой" Управления делами Президента РФ

- Чего ждать на рынке в ближайшее время?
- Самые большие перемены происходят в группе гормональной контрацепции. Так, в 2021 году в Европе впервые зарегистрирован КОК на основе уникального эстрогена, который характеризуется минимумом побочных эффектов. Мы возлагаем на него большие надежды.

- Какие новинки пока находятся в стадии разработки?
- Если говорить о пока нереализованных идеях, то в США разработали оральное средство, которое достаточно принимать раз в месяц. Финансировал исследования фонд Билла и Мелинды Гейтс. Препарат уже испытали на свиньях, и теперь учёные надеются, что клинические испытания на людях начнутся в ближайшие годы. Таблетка принимается внутрь и благодаря антикислотному покрытию не переваривается, в течение нескольких недель медленно выбрасывая в организм женщины гормоны, препятствующие процессу овуляции. Очевидное преимущество на первый взгляд: нет риска пропустить ежедневный приём гормональной таблетки. На стадии разработки также находятся методы контрацепции для мужчин (пластыри, гели), влияющие на различные стадии сперматогенеза.