Владимир Путин дал интервью американскому телеканалу NBC. Полный текст опубликован на официальном сайте президента России.

Встреча с журналистом Киром Симмонсом состоялась 11 июня в Кремле. Перед этим операторы и интервьюер пробыли 14 дней на самоизоляции. Беседа началась с вопроса о сотрудничестве с Ираном. Владимир Путин заявил, что Россия не собирается передавать Ирану спутниковую технологию, которая позволит отслеживать и наносить удары по военным целям.

"Послушайте, что мы обсуждаем проблемы, которых не существует? Нет предмета для обсуждений. Кто-то что-то выдумывает, я не знаю, может, это вброс, связанный с тем, чтобы вообще ограничить любое военно-техническое сотрудничество с Ираном. Я повторю ещё раз: это просто фейковый вброс, о котором мне вообще ничего неизвестно, я от Вас это впервые слышу. Нет у нас таких намерений", - сказал президент России.

Следующей темой для обсуждений стала встреча Владимира Путина и Джо Байдена. Российский лидер не раз отметил, что страна готова к совместной работе с США в определенных сферах. Например, в области киберпространства.

"Вы знаете, ведь самое простое было бы нам сесть спокойненько и договориться о совместной работе в киберпространстве. Мы же предлагали это ещё Администрации господина Обамы…", - напомнил Владимир Путин.

Журналист в ходе интервью несколько раз перебивал президента России. В один из таких моментов Владимир Путин сказал: "Если вы наберетесь терпения и дадите мне сказать до конца то, что я хочу сказать, вам всё станет ясно". По мнению российского лидера, журналисту не нравились его ответы и он пытался сделать так, чтобы зрители телеканала их не услышали.

"Вы затыкаете мне рот", - указал Владимир Владимирович.

Кир Симмонс задал скандальный вопрос президенту России прямо в глаза: "Так вот, господин Президент, Вы убийца?". Вспомнив перед этим комментарии американских лидеров по этому поводу.

"Я таких обвинений слышал десятки, особенно в период наших тяжёлых событий во время нашей борьбы с терроризмом на Северном Кавказе. Я при этом всегда руководствуюсь интересами российского государства и русского народа, и вот эти сентенции по поводу того, кто, как, чего и кого называет, меня абсолютно не волнуют", - ответил Владимир Путин.

Ранее Metro писало о том, что на открытии памятника Александра III присутствовал Владимир Путин. За что извинялся автор скульптуры, читайте по ссылке.