Наложенные на Россию санкции и всплеск русофобии в западных странах отразились на россиянах, проживающих за рубежом.

В частности, на студентах, которые обучались в европейских вузах: многие вынуждены были отчислиться и вернуться домой.

– Большинство заявок поступило от учащихся из Чехии, Польши, Великобритании, США, Германии и Франции, а также от студентов из Украины, – сообщили в пресс-службе Минобрнауки России.

Как подчеркнули в ведомстве, зачисленные студенты продолжат обучение как на свободных бюджетных местах, так и на платной основе.

Обладателем бюджетного места в ВШЭ стал житель Красноярска Егор Серочкин. Проучившись полгода на бюджете в Пражском экономическом университете и сдав семестровые экзамены, Егор всё же решил отказаться от мечты о европейском образовании.

– После 24 февраля в нашем университете случилось несколько проявлений русофобии со стороны преподавателей, – рассказывает студент. – Так, двое на лекции объявили, что не будут преподавать студентам из России, и попросили русских покинуть аудиторию, а третий преподаватель написал в соцсети, что отказывается обучать россиян, и призвал коллег поступать так же. Меня лично эти случаи не коснулись, но смысла оставаться там я уже не видел.

Второй причиной отчислиться из вуза для Егора стало прекращение действия международных карт. Койко-место в пражском общежитии обходилось ему в 3200 крон, стипендия не покрывала эти расходы, поэтому без переводов от родных он бы просто оказался на улице.

Ровно один семестр удалось проучиться в Австрии и москвичу Равану Новрузлу. 

– На каникулах я приехал домой в Москву, и тут как раз закрыли воздушное сообщение между странами. Добраться в Австрию возможно было только через Турцию, это обошлось бы в 200 тысяч рублей, – говорит Раван. – Это слишком большие расходы, да и как дальше ситуация повернётся – никто не знает. В ВШЭ мне зачли обучение в Австрии, в сентябре я буду студентом второго курса.

 И Егор, и Раван не исключают возвращения в зарубежные университеты. Если это будет возможным.

525 человек из 1300 уже зачислены в российские вузы.