О Высоцком написано так много, что тяжело не повториться. Но это личность, которую хочется изучать ещё и ещё. Metro решило буквально разобрать его по атомам, разложив его биографию и творчество на отдельные слова и цифры.

Всего Высоцкого собрали в облако

С помощью сервиса WordItOut мы отобрали наиболее часто встречающиеся существительные в стихах Высоцкого. За основу взяли книгу "Владимир Высоцкий. Собрание сочинений в 1 томе" (Издательство "Эксмо", 2011 год).

ТОП-10 существительных (по числу упоминаний): человек – 216; время – 187; люди – 176;  друг – 154; песня – 133; жизнь – 120; лет – 111; правда – 109; дело – 100; день – 98.

Облаго тегов по собранию сочинений Высоцкого. Сделано с помощью сервиса WordItOut.

Облаго тегов по собранию сочинений Высоцкого. Сделано с помощью сервиса WordItOut.

 

 

Цифры на карте

222 улицы Высоцкого имеются в России, по данным 2ГИС (были рассмотрены пункты свыше 10 тысяч жителей)  

Пять улиц Высоцкого расположено в посёлке Кузьмино Брянской области, это рекорд. Там есть улица и 4 проезда, отличающиеся нумерацией.   

Три улицы Высоцкого есть в Московской области (Снегири, Сергиев Посад, Ступино) плюс одна аллея в городе Дубне. В Москве только одна улица Высоцкого – в Таганском районе.

4473,9 метра – протяжённость самой длинной улицы Высоцкого. Она расположена в Екатеринбурге. На этой же улице самое большое количество адресов – 212.

32 памятника и 21 мемориальная доска установлены Высоцкому в России.

В Сергиевом Посаде, рядом с улицей Высоцкого, ещё находятся улицы Василия Шукшина и Андрея Тарковского Скриншот с сайта 2gis.ru.

В Сергиевом Посаде, рядом с улицей Высоцкого, ещё находятся улицы Василия Шукшина и Андрея Тарковского Скриншот с сайта 2gis.ru.

 

 

От Гамлета до Жеглова

28 раз  (если брать только его участие в художественных фильмах) Высоцкий снимался в кино

42 рубля платили за съёмочный день Высоцкому во время съёмок фильма "Место встречи изменить нельзя". У его напарника Владимира Конкина (который к этому времени был заслуженным артистом УССР и лауреатом премии Ленинского комсомола) ставка была выше – 52 рубля. Впрочем, изначально Высоцкому, не имевшему никаких регалий, платили 13 рублей. Но стараниями съёмочной группы ставку подняли.

1000 – примерное количество стихотворений (с учётом посвящений и эпиграмм), написанных Высоцким. Точную цифру пока не назовёт ни один эксперт, потому что многие произведения до сих пор не опубликованы 90 минут вместо 15 шло прослушивание Высоцкого в Театр на Таганке. А всё потому, что он пел отборочной комиссии свои песни 3 "мерседеса" S-класса (модель W-116) были в 1970-е в СССР: у Леонида Брежнева, Анатолия Карпова и Высоцкого.

220 раз (по данным Дома-музея Высоцкого) он сыграл роль Гамлета. Последний раз Высоцкий вышел на сцену в этом образе 18 июля 1980 года – за неделю до смерти.

"25" – мистическое число в жизни Высоцкого

  • 25 января 1938 года он родился;
  • 25 января 1955 года, на 17-летие, мама подарила ему первую гитару;
  • 25 апреля 1960 года он сочетался браком с актрисой Изольдой Мешковой;
  • 25 июля 1965 года после развода с Мешковой он женился на другой женщине – Людмиле Абрамовой;
  • 25 декабря 1970 года состоялось новоселье Высоцкого по адресу: Малая Грузинская улица, дом 28, – в его первой и единственной квартире;
  • 25 июля 1979 года Высоцкий пережил клиническую смерть;
  • 25 июля 1980 года в возрасте 42 лет Владимир Семёнович скончался от острой сердечно-сосудистой недостаточности.

ТЕСТ

В песнях Высоцкого много слов, которые современному поколению непонятны. Но эта лексика (часть которой пришла из блатной среды) была знакома большинству из послевоенного поколения. А сможете ли вы разобраться, что имел в виду автор? 

1. "Свой человек я был у скокарей, свой человек я был у щипачей..." Кто такие щипачи, знают многие. А кто такие – скокари? 

а) фальшивомонетчики; б) домушники; в) вымогатели; г) каталы.  

2. Катю-Катерину из одноимённой песни лирический герой хотел одеть "в пан и бархат". А что в данном случае скрывается за словом "пан"? 

а) ценный мех (чаще всего – соболя или куницы); б) кружева; в) бриллианты; г) вид бархата.  

3. Кто такие "вохры" в песне "Татуировка": "Приморили вохры, приморили, Загубили волюшку мою..."

 а) волки; б) воры в законе; в) охрана НКВД; г) прокуроры.

4. "Тут у меня постены появились. Я их гоню и так и сяк – они опять". Что за "постены"? 

а) галлюцинации; б) черти; в) тараканы; г) незваные гости.  

5. Представители нечисти в одной из песен Высоцкого "пили зелье в черепах, ели бульники". А "бульники" – это что?

 а) булыжники; б) пельмени; в) мозги; г) любая закуска. 

Правильные ответы: 1. б). 2. г). 3. в) 4. в). 5. а).


Истoчник: gazetametro.ru