Форум классных руководителей запускает проект "Минута памяти" и приглашает к участию всех учителей и студентов, в чьих семьях есть или были ветераны ВОВ. "Минута памяти" – это проект, который поможет сохранить память о прошлом. Его участники смогут рассказать о родственниках, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

Участвовать в конкурсе могут все, но в первую очередь организаторы рассчитывают, что в проекте примут участие учителя и их ученики.

Нужно снять ролик и поставить хештег

 "Минута памяти" пройдёт в формате минутных роликов в социальной сети "ВКонтакте".

Сделать видео достаточно просто:
1. Выбрать место для съёмки.
В доме, классе или в студии. Оно должно быть тихим и достаточно освещённым.
2. Выбрать главного героя.
Кто рассказывает историю семьи: ребёнок, взрослый или ребёнок со взрослым.
3. Снять.
Держать телефон вертикально и снимать.
4. Смонтировать.
Смонтировать ролик в одно целое. Если вы снимали сразу одним видео, то можно ничего не монтировать. Длительность ролика должна составлять от 15 до 60 секунд.
5. Опубликовать видео.
Съёмка, монтаж и публикация видео происходит в Клипах во ВКонтакте. Обязательно поставить специальный хештег #минутапамяти2022, таким образом видео всех участников соберутся на одной специальной странице – витрине.

Организаторы отмечают, что главное – сама история, а остальное сделать достаточно просто благодаря простой инструкции, перейдя по ссылке: https://vk.com/vfkr_ru?w=wall-204936543_139499

А так как "Минута памяти" – это конкурс, то победителей ждут приятные подарки.

Каждый из нас в ответе за свою судьбу и судьбу своей Родины

Своей историей уже поделилась одна из участниц проекта "Минута памяти" и I Форума классных руководителей, учитель начальных классов ГБОУ Школа № 312 Фрунзенского района Алина Павлова:

 "Жизнь любой семьи неотрывно связана с историей государства. Все события, которые происходят в стране, так или иначе, отражаются на судьбе, живущих в это время людей. И в День Победы вспоминаем и чтим их светлую память. Я благодарна своему прадедушке Артюшенкову Ивану Александровичу за то, что он храбро сражался в боях, за то, что дал мне возможность жить под чистым небом, расти в независимом государстве. Мой родной человек знал, что главное - не покоряться врагам, не падать на колени, быть мужественным и стойким. Прадедушка проходил службу в 65-м отделении армейской конно-санитарной роты - эвакуировал раненых. С момента прибытия на фронт его взводом вывезено 5790 человек. При взятии города Риги прадед сам непосредственно участвовал в выполнении боевых заданий и несмотря на артиллерийский, минометный огонь противника, сам лично сопровождал раненых до места назначения. Прадед проявил себя самоотверженным, выдержанным и дисциплинированным человеком. И я горжусь славою своих предков, дорожу именем своего любимого прадедушки. Жизнь не стоит на месте, каждый из нас в ответе за свою судьбу и судьбу своей Родины. Но давайте не будем забывать тех, кто плечом к плечу встал на её защиту и сохранил её для нас. Давайте пронесём их имена через века, чтобы наши дети и внуки могли с гордостью сказать заветные слова: "Никто не забыт, ничто не забыто".