В 2021 году 21 июня во всем мире отмечают день мотоциклиста.

История появления этого праздника необычная. 22 июля 1992 года сразу в нескольких странах энтузиасты решили оставить свои автомобили и отправиться на работу на мопедах и мотоциклах. Изначально этот день так и назывался Ride to Work Day, что можно перевести как "На работу на мотоцикле". Лишь позднее его переименовали во Всемирный день мотоциклиста.

Отмечается, что до 2008 года датой проведения мероприятия считалась третья среда июля, однако после праздник перенесли на третий понедельник июня. Изменение даты связано с тем, чтобы климатические условия для мотоциклистов со всего мира были наиболее комфортными.

Мотоциклы уменьшают риск возникновения пробок на дорогах, не требуют много места для парковки и потребляют мало топлива, что положительно сказывается на состоянии окружающей среды.
Основной целью данного мероприятия является необходимость заявить о правах мотоциклистов, не ущемляя при этом прав других участников движения.

Основной целью данного мероприятия является необходимость заявить о правах мотоциклистов, не ущемляя при этом прав других участников движения.

Pixabay

Фото:

Как отмечают Всемирный день мотоциклиста в разных регионах России

"В Красноярке день мотоциклиста отмечается ежегодно, как и по всему миру, каждый третий понедельник июня. В нашем городе, насколько мне известно, уже больше десятка мотоклубов и несколько мотообъединений, есть даже свой уникальный музей раритетных мотоциклов семьи Шестаковых, экспонаты которого нередко снимаются в кино, есть свой мотовзвод ДПС, так что этот праздник не пройдет для нас незамеченным", рассказал Metro руководитель красноярского филиала ООО "Байкал-Сервис ТК" Максим Маковозов.

"В Петербурге мы собираемся на стрелке В.О. для того, чтобы зажечь "свечу памяти", тем самым дав понять, что никто не забыт. Кроме этого, в этот день мы напоминаем, что основная цель этого праздника – заявить о правах мотоциклистов, не ущемляя при этом прав других участников движения” – рассказала Александра Кержакова из петербургского сообщества "Мотобратан".