Все пациенты с ОРВИ будут проходить обязательное обследование на выявление коронавируса. Такое заявление 17 ноября сделала глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании по вопросам развития генетических технологий в РФ.

"Решение уже вышло в виде постановления главного государственного санитарного врача о том, что все пациенты с клиникой ОРВИ будут обследоваться теперь на COVID в обязательном порядке с тем, чтобы нам не упустить больных более опасной инфекцией, чем все остальные", – сказала она.

Ранее 17 ноября в Кремле объяснили необходимость продления правил профилактики COVID-19. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, эти правила приходится всё время продлевать, поскольку пандемии "конца и края не видно". В то же время представитель Кремля указал на то, что отменить данное решение можно в любой момент, когда удастся победить коронавирус.

Всего за минувшие сутки в стране выявили 36 626 случаев коронавируса. Больше всего новых случаев зарегистрировано в Москве (2966), Санкт-Петербурге (2793) и Самарской области (1785).


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.