С 11 декабря 2017 года все пассажирские поезда РЖД теперь идут в обход Украины. РЖД полностью переводят пассажирские поезда дальнего следования на новый железнодорожный обход Украины, передает РИА "Новости".

Ранее поезда, следовавшие на юг, проезжали небольшой участок Украины - Журавка-Миллерово. Обход его стали строить еще в 2014 году. Двухпутная электрифицированная линия железной дороги была завершена в конце этого лета. Новая железная дорога длиной в 137 километров проходит полностью по территории России. Это позволит исключить риск остановки поездов украинской стороной.

Новая дорога длиной 137 километров проходит по территории Воронежской и Ростовской областей и соединяет Центральную часть России с Черноморским побережьем.Здесь построено семь новых железнодорожных станций: Зайцевка, Сергеевка, Сохрановка; Кутейниково, Виноградовка, Колодези и Боченково, а также пять железнодорожных мостов.

"Стоимость строительства железной дороги Журавка-Миллерово в обход Украины оценивалась приблизительно в 56 млрд руб.

Пассажирские поезда по железнодорожному обходу Украины запускали в два этапа. С 15 ноября переключили те поезда, которые не имели промежуточных остановок на старой линии.

Окончательный перевод составов занял сутки с 10 по 11 декабря. По словам министра транспорта РФ, всего на новый участок переключается 62 пары пассажирских и 30 пар грузовых поездов.