Сегодня, 9 июня 2021 года, отмечается международный день друзей. Петербуржцы рассказали, за что они ценят своих товарищей и существует ли дружба между мужчиной и женщиной.

Экспертное мнение

На вопросы Metro ответила психолог и коуч Яна Валовая.

- Все ли люди умеют дружить?
- Далеко не все умеют дружить, но мы можем сказать, что все люди хотят дружить. И это уже важно. Не у всех в детстве были показательные дружеские отношения у родителей или в других социальных кругах, чтобы понять "а как же дружить?". Поэтому мы все должны этому учиться и развиваться.

- Воображаемый друг - это болезнь?
- Все зависит от того, в каком возрасте появляется воображаемый друг. Такое может произойти в детском возрасте, когда ребёнок проживает определённые кризисы, но из них легко выйти при помощи родительского внимания. Соответственно, чем старше становится человек, тем "воображаемый друг" становится ближе к болезни.

- Может ли быть много лучших друзей?
- Да, человек может иметь много близких и лучших друзей. Все зависит от темперамента, характера, того, как человек рос и видел, как дружили и общались его родители, к примеру. Если в его картине мира - это реально, значит он и сам это транслирует дальше.

- Какие бывают категории в дружбе?
- Дружба бывает разная, и держаться она может на разной базе. Кто-то дружит вдохновляя и поддерживая, кто-то получает знания, кто-то связи. Бывает дружба на всю жизнь или короткая.

- О чем нельзя разговаривать с другом?
- Желательно с друзьями не обсуждать других людей, а также родных и близких в негативном плане. Любые сплетни и обсуждения за спиной приводят ваши отношения в формат деградации.

Сплетни лучше с друзьями не обсуждать, считает психолог.

Сплетни лучше с друзьями не обсуждать, считает психолог.

pixabay

Фото:


Существует ли дружба между мужчиной и женщиной?

Мы решили узнать мнение обычных людей и провели опрос в сообществе "Газета Metro" в социальной сети ВКонтакте. Большинство респондентов считают, что такая дружба возможна – 56,52% Остальные в дружбу между мужчиной и женщиной не верят.

Опрос.

Опрос.

"Metro"

Фото:

"Женщины, конечно, скажут да, а мужчины категорически против френдзоны", - считает Тамара Лазар.
"Дружба между мужчиной и женщиной не может быть долгой: она или перерастает в любовь, или переходит в ненависть. Так считала Долорес Ибаррури", - комментирует Андрей Иванов.
"Существует! Дружу так уже более 10 лет. Редко видимся, но от этого наша дружба слабее не становится (по крайней мере, хочется в это верить)", - отмечает Антон Байков.

За что люди ценят своих лучших друзей?

Люди ценят своих друзей в первую очередь за то, что могут быть с ними самими собой.

Люди ценят своих друзей в первую очередь за то, что могут быть с ними самими собой.

pixabay

Фото:

Евгений Василенко, студент, 23 года: "За верность, надежность и честность. За поддержку и в горе, и в радости – в любое время я могу рассчитывать на его помощь. А еще мне нравится, что он не стесняется и говорит мне правду в лицо".

Елизавета Грибова, 37 лет, предприниматель: "У меня нет лучших друзей, есть близкие. Лучший друг был в школьные годы. Понятия близкого и лучшего сильно отличаются. Лучший - он один, всегда с тобой проводит много времени, вы делаете вместе с ним все, походы в кино, домашку, посиделки, даже в ванне по телефону звоните, в психологическом плане он выполняет функцию молодого человека, матери (Смотря, что болит). Когда ты взрослеешь, у тебя появляется первый парень, лучший друг уходит на задний план. То есть понятие лучший друг - это понятие присуще школьным годам, в моем понимании. Когда взрослеешь, у тебя появляются близкие друзья. Люди, которые идут с тобой по бесконечному пути взрослой жизни, и которые близкие тебе по духу. Их я ценю за обоюдный взвешенный выбор друг друга".

Георгий Волкотруб, судоводитель, 24 года: "За то, что могу разговаривать с ним о чем захочу, и за то, что рядом с ним могу полностью чувствовать себя самим собой".

Александра Приладышева, студент, 19 лет: "Мои друзья – это моя опора, это люди, с которыми мы развиваемся и учимся. Стремление быть на шаг впереди, активность и постоянное развитие – то, что позволяет нам быть вместе и совершать удивительные вещи, и именно за это я ценю нашу дружбу. Для меня дружба – это тандем единомышленников".

Сергей Жечков, экономист, 42 года: "Ценю за то, что мы похожи. В целом одно мировоззрение и подход к определенным вопросам. Но главное-это возможность быть собой. Буть я самым токсичным человеком на земле (что не далеко от правды), мой друг меня примет и таким. Прям чистый кайф, что не нужно где-то себя перестраивать".

Денис Хохлов, таргетолог, 23 года: "Своих друзей ценю за верность - им можно доверять секреты. За поддержку - в трудную минуту успокоят и помогут советом. У них крутое чувство юмора, они душевные люди. А самое главное - они принимают меня таким, какой я есть".


Ранее Metro писало о том, почему Ольга Бузова вычеркнула из списка своих друзей некоторых людей. Подписчики считают, что певица "сама раздула эту историю". Полный материал читайте по ссылке.