Прокуратура выявила нарушения трудового законодательства в перинатальном центре Салавата.

Проверка была вызвана реакцией врачей после того, как директор учреждения Альбина Фатыхова во время совещания зачитала отчет о средних заработках по больнице. Она заявила, что сотрудники роддома получают в среднем 61,2 тыс. рублей, акушерки – 35,4 тыс., детские медсестры – 29,5 тыс. В ответ на это врачи рассмеялись и поаплодировали. Видео попало в Сеть и вызвало немалый резонанс не только в Башкирии.

- Прокурорские работники нашли нарушения трудового законодательства в данном перинатальном центре, сейчас проверка продолжается. Все результаты будут известны позднее, - заявила РИА “Новости” старший помощник прокурора республики Гузель Масагутова.

Перинатальный центр – единственный в Салавате. Власти Башкирии в 2017 году передали его частной компании на 23 года по концессионному соглашению. Сотрудники роддома рассказали журналистам, что их реальные доходы совсем далеки от названных Фатыховой. Заведующий отделением получил 22 тысячи, врач акушер-гинеколог – 23, медсестра – 12, сестра-хозяйка – 11. И это при совмещении ставок.

- Уже ровно год как мы лишились всех наших выслуг, медицинского стажа, мы есть никто, мы обслуживающий персонал. Хотя мы занимаемся той же работой. Моя зарплата составляет 14 тысяч в месяц, - приводит слова медсестры Елены Шороховой РЕН.

По информации канала, новые владельцы роддома обещали вложить в него 280 миллионов. 100 из них – на ремонт, 180 – на новое оборудование. Чтобы окупить расходы, сэкономить решили на своих же сотрудниках.

- Мы вот сейчас написали все заявления на собрании – на увольнение. Потому что я не хочу на старости лет сидеть в тюрьме. Вы извините, пожалуйста, участок, который я обслуживаю, в два раза превышает норму. Я не могу пересмотреть больных с кистой, еще с чем-то. Даже те, кто приходит, – я не могу их обслужить, - говорит Галина Дойникова, акушер-гинеколог.

Врачи массово покидают роддом, хотя записи к ним – на недели вперед. Видимо, отчеты директора больницы стали последней каплей.

- У нас уволилось 14 врачей, пять акушер-гинекологов, неонатологов два человека из четырех, - сказала Елена Рахматуллина, заведующая акушерским отделением.

Такой результат передачи роддома в частные руки предчувствовали с самого начала. Глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль назвал большой ошибкой передачу роддома коммерсантам. Недоумевали и в Совете по правам человека.