Профилактические меры защиты могут помочь даже в случае попадания инфекции коронавируса в организм. Болезнь пройдет быстрее и в более легкой форме, если пациент соблюдал простые рекомендации, рассказали врачи Роспотребнадзора в понедельник, 11 октября, в беседе с "РИА Новости".

"Если при контакте с инфицированным человек находился в маске, после контакта помыл руки, лицо, прополоскал горло водой или раствором антисептика, предназначенного для этого, то в организм попадет меньшая доза", – пояснила замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

По словам ее коллеги по институту, младшего научного сотрудника и врача-терапевта Дарьи Хавкиной, новый штамм коронавируса на сроки течения болезни существенно не повлиял. При этом осложнения проявляются теперь быстрее, часто на пятый день.

Накануне, 10 октября, врачи Руженцова и Хавкина рассказали, как ускорить восстановление памяти после перенесенного коронавируса. Витамины, кроссворды, стихи и решение математических задач, по их словам, могут существенно ускорить восстановление когнитивных функций.

В РФ с января проходит масштабная вакцинация. Граждан прививают бесплатно и добровольно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: "Спутник V", ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н" и "КовиВак".

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU