Люди чаще умирают от худобы, нежели от ожирения. Об рассказала врач-эндокринолог Мария Васильева, говоря об опасности проблем с весом.

Васильева отметила, что коварство худобы в том, что летальный исход достигает 20%. Смерть может наступить от отека легких, пневмоний, электролитных нарушений и других патологий.

"Чтобы не допустить печального исхода, необходима профилактика: рациональное питание, правильное пищевое поведение и физическая активность", – рассказала врач-эндокринолог Пятому каналу.

Васильева добавила, что к 2050 году 50% населения планеты, как ожидается, будет страдать от избыточного веса, тогда ожирение "победит" по смертности истощение.

"Ожирение – это глобальная проблема человечества, оно относится к пяти основным факторам риска смертности человека", – предупредила врач.

Врач рассказала, что, согласно статистике, от ожирения во всем мире ежегодно умирает около 3 млн человек. Так, около 20% приходится на летальный исход от ишемической болезни сердца, 40% – от сахарного диабета, 20% – от онкологии.

Ожирение также является причиной гипертонической болезни, инфарктов, инсультов, болезней печени и других заболеваний.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.