Коронавирус способен вызывать иммунное расстройство, которое может привести к смерти. Об этом рассказал академик РАН, президент ФБГУ "Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Д. Рогачева" министерства здравоохранения РФ Александр Румянцев.

"COVID-19 показал, что в общем-то это новое заболевание имеет абсолютно отличный патогенез от того, что мы раньше имели, встречаясь с инфекцией, то есть это заболевание, которое вызывает иммунное расстройство, приводящее к гибели людей", - рассказал он в пресс-центре МИА "Россия сегодня".

По его словам, врачи должны применять имеющийся опыт в лечении пациентов с иммунными заболеваниями для лечения пациентов с COVID-19.

По последним данным, в России с начала пандемии зарегистрировано 2 402 949 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 1 888 752 пациента, число смертельных исходов 42 176.

Ранее мы сообщали о том, что в Петербурге новый коронавирусный антирекорд на утро 24 ноября. За сутки зафиксировано 3179 новых случаев заболевания COVID-19.