Организм часто требует сладкого. Особенно когда ему нужна энергия или когда он испытывает стресс. Известно, что глюкоза помогает печени справляться с токсическими веществами. Но злоупотреблять сладким очень вредно, это доказано давно и много раз. Повышенное содержание сахаров в крови способно привести к диабету. Поэтому очень важно контролировать уровень инсулина.

Президент профессиональной ассоциации натуротерапевтов, профессор Татьяна Киселёва заявила, что существуют снижающие уровень сахара в крови растения и овощи. Они необычайно эффективны в процессе нормализации обмена веществ в организме.

Лучшим овощем, который выводит из организма избытки глюкозы, профессор называет огурец. Он содержит повышенное количество пектина, который помогает увеличить секреции инсулина. А это, в свою очередь, помогает наладить жировой обмен и предохраняет от рисков развития заболеваний. Похожими свойствами обладают зеленая стручковая фасоль и черника, пишет "АиФ".

"Нельзя не отметить пользу редиса, укропа, кинзы, листьев салата, особенно в сочетании с тем же огурцом. Все это богатые щелочами продукты, а щелочные радикалы выводят глюкозу из организма", – уточняет Киселёва. 

Справиться с этой задачей также могут помочь свежесваренный натуральный кофе, чай из листьев березы и подорожника, цветков липы и бузины черной. Из специй она выделила корицу, гвоздику, мускатный орех, кардамон и имбирь.