Главный нарколог Москвы Евгений Брюн рассказал, как распространённые лекарства сочетаются с алкогольными напитками, отметив, подавляющее большинство лекарств категорически нельзя комбинировать с алкоголем, так как он является токсическим веществом, по сути – ядом, пишет РИА Новости.
 
По словам Брюна, одно из самых популярных препаратов – ацетилсалициловой кислоте ("Аспирин"). Это вещество и алкоголь – довольно опасная смесь.
 
"Ацетилсалициловая кислота – достаточно непростой препарат: он имеет раздражающее действие, это кислота в любом случае, и если есть какой-то риск или скрытая склонность к кровотечениям, то она может это спровоцировать. Плюс снижается свёртываемость крови", – предупредил нарколог.

Также он отметил, слизистая желудка раздражена после принятия алкоголя, так что эффекта наслаиваются и потенцируются.

Психофармакологические и антигистаминные препараты категорически запрещено "удобрять" алкоголем, подчеркнул Брюн.
 
"Сочетание алкоголя с антигистаминными препаратами может привести к утрате контроля и провалам в памяти. И то, что у нас называется алкогольный палимпсест – опьянение продолжается, человек двигается, они ещё говорят, "на автопилоте". То же самое касается сочетания алкоголя и транквилизаторов: это тоже может привести к неконтролируемому алкогольному опьянению. Иногда – к парадоксальному опьянению, с агрессией, с расстройствами сознания", – заявил главный столичный нарколог.
 
Брюн затронул тему сочетаемости противодиабетических средств с алкоголем. По его словам, такой "коктейль" может привести к гипогликемической коме. Также, по словам главного нарколога, не стоит употреблять алкоголь в симбиозе с препаратами, снижающими давление.
 
Алкоголь вместе с этими препаратами может очень резко снизить артериальное давление, что может привести к ишемическому инсульту или инфаркту. Поэтому это тоже опасное сочетание.
 
Тем не менее, всё-таки существуют препараты, которые условно можно мешать с алкоголем: это средства, снижающие нагрузку на желудок – пищеварительные ферментные. Но и их, по словам нарколога, стоит употреблять с интервалом.
 
"Такие препараты лучше принимать после употребления алкоголя. Я бы рекомендовал 2-3-часовой интервал", – сказал Брюн.
 
И таких сочетаний, по словам Брюна, существует очень много, поэтому в преддверии праздников обязательно нужно проконсультироваться с врачом (желательно со своим лечащим) на предмет всевозможных комбинаций спирта и лекарств.
 
"Прямо так и задавать вопрос – "алкоголь и мой препарат". Вообще лечащий врач, когда он назначает какой-то препарат, всегда должен предупредить человека, насколько он сочетается с алкоголем. Человек, которому назначают препараты, должен поинтересоваться у врача, как это сочетается с алкоголем, особенно в новогоднюю ночь. Это необходимо спросить", – подчеркнул Брюн.