Лишний вес повышает риск возникновения сахарного диабета, а также создает дополнительную нагрузку на сердце и сосуды. Об этом в интервью "Известиям" рассказала врач-диетолог, кандидат медицинских наук Дарья Русакова.

"Ожирение – это достаточно тяжелое инвалидизирующее заболевание, которое может быть как самостоятельным неосложненным, так и в составе симптома комплекса заболеваний – сахарного диабета, артериальной гипертензии. Ожирение может быть как причиной, так и следствием других заболеваний", – уточняет специалист.

По словам врача, ожирение является следствием малоподвижного образа жизни и избыточной калорийностью рациона питания. Дарья Русакова напомнила о простой формуле, согласно которой можно рассчитать индекс массы тела. Для этого необходимо разделить вес в килограммах на квадрат роста в сантиметрах (кг/см2). Если индекс массы тела превышает 40кг на 1 кв.м роста – то это ожирение, в том случае, если индекс не превышает 25 кг, то вес в норме.

Специалист отмечает, что лишний вес может влиять на качество жизни и здоровья в целом.  Могут возникать проблемы с давлением, сосудами и суставами. Для поддержания здорового образа жизни следует внедрять минимальные физические кардионагрузки, а также корректировать рацион питания.