Желая поскорее получить красивый загар, многие пренебрегают правилами безопасности: не используют SPF-средства, выходят под палящее солнце в дневное время и пересиживают. Результатом этого становится покраснение, болезненные ощущения и шелушение кожи. О том, как поступить в этой ситуации и чего ни в коем случае не стоит делать, Metro рассказала врач-косметолог, дерматолог и член национального альянса NADC Елена Богатова.

Солнечный ожог может иметь несколько стадий:

1. Первая степень (лёгкий ожог). При ней кожа краснеет, чувствуется жжение и небольшая боль, может появиться отёк.

2. Вторая степень (умеренный ожог). На этой стадии кожа сильно краснеет, появляются пузыри, сильная боль и отёк. Возможно образование язв.

3. Третья степень (тяжёлый ожог). Самый худший вариант, при котором структура кожи глубоко повреждается, появляются глубокие язвы, ощущается сильная боль или её отсутствие из-за повреждения нервных окончаний.

– В случае солнечного ожога первой степени обычно достаточно принять меры для облегчения боли и ускорения заживления кожи. Однако при ожоге второй или третьей степени следует обратиться за медицинской помощью, поскольку может потребоваться специализированное лечение и уход за кожей для предотвращения осложнений и ускорения заживления, – обратила внимание эксперт.

Первая помощь при солнечном ожоге

  • Если вы получили солнечный ожог, важно принять незамедлительные меры для облегчения боли и заживления кожи. Дерматолог дала рекомендации, что делать и что не делать в такой ситуации:
  • Незамедлительно примите меры для охлаждения ожога. Примените компресс, используя холодную воду, накройте зону влажной тканью или примените гелевый продукт для снятия раздражения.
  • Солнечный ожог может вызывать сухость кожи, поэтому важно её увлажнять. Используйте лосьон или крем, содержащий алоэ вера или пантенол, чтобы увлажнить и успокоить кожу.
  • При сильных солнечных ожогах может возникать воспаление. Принимайте противовоспалительные лекарства согласно инструкциям на упаковке, чтобы снизить боль и воспаление.
  • Пейте достаточное количество воды, чтобы поддерживать уровень гидратации организма и избежать обезвоживания.

Чего не следует делать при солнечном ожоге

  • В Сети можно найти множество "бабулиных" советов на любой вкус, и всё же врачи не советуют бездумно им следовать, так как можно сделать только хуже.
  • Не лопайте пузыри. Если на ожоге они появились, не трогайте их. 
  • Не наносите масла или масляные продукты на ожог. Они могут запечатать тепло и удерживать его на поверхности кожи, усугубляя ситуацию.
  • Не используйте лёд напрямую на кожу. Его применение непосредственно на солнечный ожог может вызвать ещё большее повреждение кожи.
  • Не используйте алкогольные или агрессивные продукты. Избегайте применения в месте ожога спиртовых растворов, водорода, йода или других агрессивных продуктов, так как они могут вызвать дополнительное раздражение и повреждение кожи.
  • Избегайте трения ожога – это может вызвать ещё большую боль и увеличить риск занесения инфекции.
  • Не подвергайте кожу дальнейшей солнечной экспозиции. После получения солнечного ожога избегайте нахождения на солнце, особенно во время пиковой активности солнечных лучей (обычно с 10 утра до 4 вечера). Покройте ожог лёгкой одеждой и используйте солнцезащитные средства с высоким уровнем защиты (SPF) при выходе наружу.
– В случае солнечного ожога, который сопровождается сильной болью, значительным покраснением, образованием пузырей, высокой температурой или другими серьёзными симптомами, рекомендуется обратиться к врачу для получения профессиональной медицинской помощи, – заключила Елена Богатова.